Права соседа-собственника на сдачу комнаты в коммунальной квартире - что говорит закон и как защитить свои интересы?
Да, Маис, учитывать согласие других собственников квартиры нужно.
Жилищный кодекс РФ гласит, что "собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением" (ст. 30 ГК РФ). В том числе – и право сдачи в аренду.
Если другие комнаты в коммунальной квартире также приватизированы, их владельцы не вправе ущемить права первого собственника, то есть он не должен спрашивать их согласия на аренду.
Вы можете выразить свое несогласие в том случае, когда комната сдана внаем, а в связи с этим ухудшаются условия Вашего проживания. Это может быть заселение с животными,семья из 5,6 человек, если наниматель нарушает порядок своим безобразным поведение и т.д.
В этих случаях,Вы вправе обратиться в суд о выселении указанных жильцов.