Может ли кредитор требовать оплату долга после отказа в удовлетворении иска по сроку давности?
Может ли кредитор требовать оплатить долг, но при этом ему (кредитору) ранее было отказано в удовлетворении иска по сроку давности.
P. S. Суд был в декабре 2020 года, тогда истцу было отказано в удовлетворении иска. Сейчас звонят, просят оплатить 122000 руб.
Нет. Такого права у него нет.
Если есть отказ в иске кредитору, кредитор не имеет право требовать долг.
Нет не может... он скорее всего продал неликвидный (невозвратный) долг за бесценок третьему лицу, а ЭТА НЕПОРЯДОЧНАЯ ЛИЧНОСТЬ ВВОДИТ ВАС В ЗАБЛУЖДЕНИЕ И ПЫТАЕТСЯ ВАС ОБМАНУТЬ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ С ВАС ХОТЬ КАКОЙ ТО ЧАСТИ ДЕНЕГ...
ПОСЫЛАЙТЕ ЕГО ЛЕСОМ!
Конечно, может! Долг-то не погашен. Просто теперь будут требовать оплатить во внесудебном порядке. А скорее всего, просто продадут Ваш долг коллекторам, и те будут Вам "выносить мозг".