Казань, 25.12.2021, 12:05

Новый коллектор подал иск в суд на замену взыскателя, но срок исковой давности уже прошел - что делать?

Вопрос №18976773 из г. Казань
опубликован 25.12.2021, 12:05
В 2017 году в августе был взят займ, последний платёж был в октябре 2017 года. Кредитор подал в суд 2019 году в апреле. Я отменила судебный приказ в июне 2019 года. Кредитор продал долг колоектору 30 ноября 2020 года. Об этом я не знала. И 6 декабря 2021 года этот новый коллектор подал иск в суд (поменять старого кредитора взыскателя на себя нового коллектора, основываясь на то что в апреле 2019 года суд им удовлетворил требование в пользу кредитора, а то что была отмена на этот судебный приказ не говорится) суд им удовлетворил замену взыскателя, у меня есть 15 дней подать частную жалобу, могу ли я заявить в жалобе что срок исковой давности прошёл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Указать на пропуск СИД по договору Вы, конечно же, можете. Только данный довод никто рассматривать и учитывать НЕ будет.

В суде рассматривался вопрос процессуального правопреемства, а не исковое производство (спор о взыскании задолженности). Ст. 44 ГПК РФ. Правопреемство - это "усеченное" производство, замена одного взыскателя на другого. Был предъявлен судебный приказ, Вы своих возражений почему-то НЕ представляли. Достаточно было предъявить суду Определение об отмене СП, в процессуальном правопреемстве было бы отказано.

Однако, в настоящий момент, Вы не лишены возможности через подачу частной жалобы ЗАЯВИТЬ о том, что правопреемство на основании ст. 44 ГПК РФ невозможно, поскольку СП отменен, решение суда отсутствует (решением суда спорное правоотношение НЕ установлено).

Применение ст. 44 ГПК РФ возможно ТОЛЬКО в случае НАЛИЧИЯ решения суда (судебного приказа), вступившего в законную силу.[u][/u]

25.12.2021, 12:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы уже несколько раз задавили это вопрос. Если вы о пропуске сид не заявляли в суде первой инстанции, а сами участвовали, то даже если вы заявите, то суд вправе в этом отказать. В любой документ можно внести все что желаете, даже если это не основано на законе.

25.12.2021, 12:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не знали, значит все что считаете нужным пишите, а вышестоящая инстанция разберется. Либо сами составляете документ, либо к юристу обращаетесь.

25.12.2021, 12:13