Управляющая компания требует снять общие двери - что делать жильцам?
Так то правомерно. А Вы тогда инициативу о выборе другой УК развесьте проведеним общего собрания по этому поводу...
Здравствуйте.
УК имеет право обратиться с иском в суд; насколько иск будет обоснован и будет ли он удовлетворён - вопрос открытый. Если общая дверь является конструктивным элементом здания (установлена по проекту), то её демонтаж является переустройством, проведение которого регулируется законодательством (гл.4 ЖК РФ). Но если УК подала иск, по Вашим словам, - о снятии дверей (устранении препятствий), значит, дверь не является конструктивным элементом и была установлена самовольно, что является нарушением.
Здравствуйте, УК имеет право обращаться с исковым заявлением.