Москва, 08.04.2022, 22:53

Как обезопасить свой доход, имущество и карту МИР при получении исполнительного листа - советы юриста.

Вопрос №19270365 из г. Москва
опубликован 08.04.2022, 22:53
Поступил исполнительный лист к работодателю. Знала, что пристав направил ИЛ, но работодатель не предупредил о поступлении. Так же арестована зарплатная карта, откуда с зарплаты и аванса арестовывали по 25%, что вместе составляет 50% от заработной платы. Сегодня работодатель арестовал всю зп, что составляет 50% от оклада. До этого было арестовано 25% банком с аванса. В общей сложности получается, что с зп за март арестовали 75%. Приставу два раза была направлена выписка с зп карты, чтобы показать что это зп карта, которую они не имеют право арестовывать (это со слов пристава - не имеем права арестовывать зп карту, только арест зп через работодателя). Вижу своими дальнейшими действиями - подать жалобу в ФССП за арест зп карты, за бездействие пристава, т.к. два раза направляла письма с выпиской (это было сделано по рекомендации пристава. Сказала, что снимет арест с зп карты, если покажу ей выписку). Верно ли рассуждаю? В ближайшие дни ухожу в декрет. Соответственно планируется пособие по БиР, могут ли арестовать пособия по БиР, если ИЛ у работодателя (пристав сказала, что могут, раз ИЛ на работе)? В бух-рии сказали, что пособие по БиР оплачивает фсс напрямую, но может ли ФСС арестовать пособие? Или направить пособие с назначением "заработная плата" из-за чего банк арестует поступление на зп карту, т.к. с карты арест не снят? Так же вопрос: как обезопасить недвижимость от ареста? Подать в суд на рассрочку платежей по долгу? Долг 1,5 млн. Реально ли получить одобрение суда на платеж 4000 в мес? Из дохода будет только пособие по уходу за ребенком. Как обезопасить карту МИР, куда планирую получать социальные пособия? Только после того, как арестуют какую-нибудь соц. выплату, подать справку из соц. защиты, что это карта для соц. выплат? Или будет приходить соц. выплаты? Буду благодарна каждому ответившему! Если есть действующий адвокат по работам с кредитными долгами буду благодарна консультации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитал. Понял. Возня с приставами - дело крайне неблагодарное. Они не имеют права списывать все эти выплаты, но списывают. Потом граждане стоят в очередях в коридорах и тщетно требуют вернуть свои копеечки. Оптимальный вариант - банкротство. Все остальное - сплошная мука. Веду банкротные дела уже 7 лет, все Ваши чаяния вижу наперёд...

..

Сайт с примерами: www.bankiram.net

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.04.2022, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Банкротство, к моему огромному сожалению, не подходит, так как есть ипотека. Ипотека на супруга, я созаемщик. Использован материнский капитал в первоначальном взносе. Увы и ах, не подхожу под банкротство.

09.04.2022, 00:58

Ясно. Тогда все сложно, нудно и обязательно с финансовыми потерями. В соответствии со ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пособия гражданам, имеющим детей (в т.ч. пособия по беременности и родам), входят в перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание.

..

Надо собирать справки, приносить приставу.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.04.2022, 01:07

Сейчас подала в суд заявление о рассрочке платежа. Надеюсь на положительный исход (одобрение заявления) и закрытие исполнительного производства. 02.04 пристав направил запрос в россреестр. Теперь опасаюсь за ипотеку.

09.04.2022, 01:08

БЕГОМ с мужем к нотариусу! Заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества и кредитных обязательств!

БЕГОМ! Сначала добежать до нотариуса. А потом думать и рассуждать!

09.04.2022, 16:40

Сумма большая, у меня судебное решение, а не приказ.

09.04.2022, 15:43

БЕГОМ с мужем к нотариусу! Заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества и кредитных обязательств!

БЕГОМ! Сначала добежать до нотариуса. А потом думать и рассуждать!

.

Что касается пособий - оформите у нотариуса доверенность на получение этих пособий, например, на свою маму, и получайте туда.

Иначе затраты на услуги юристов по тяжбе с приставами этих пособий не оправдают.

09.04.2022, 16:42

Соглашение о разделе имущества - то есть я отдаю ему свою долю? А суд не скажет, что не прошло три года со дня соглашения и не аннулирует?

09.04.2022, 17:15

Вы еще не у нотариуса?

Вам что сказано: БЕГОМ!

думать и рассуждать будете потом!

Сегодня этот шанс есть. Завтра его не будет!

09.04.2022, 17:17