Как снять арест со счёта и вернуть списанные деньги - советы для должников.

Вопрос №19270522 из г. Владимир
опубликован 09.04.2022, 00:00
Судебный пристав направил на работу постановление об обращении взыскания на заработную плату. Параллельно направил в банк на арест счета по исполнительному производству. На работе ужерживают 50% от заработной платы. Получается и через бухгалтерию 50% переводят, теперь и счёт полностью заблокирован, денежные средства, что там были, тоже ушли приставам на счёт. Как снять арест со счёта, какие заявления ему писать? И можно ли вернуть списанные деньги со счёта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас происходит "двойное" списание по одному и тому же долгу (по одному исполнительному производству) - то вероятно это происходит из-за ошибки Вашей бухгалтерии - так как работодатель не правильно в платежном поручении на перевод зарплаты указывает "код платежа"

подробнее: www.9111.ru

Тоесть банк получая деньги от Вашего работодателя не видит что они зарплатные или иные доходы на которые нельзя полностью или частично обращать взыскание.

Обратитесь к приставу с заявлением что бы вернул излишне удержанные средства и обратитесь в бухгалтерию работодателя что бы писал в назначении платежа правильный код дохода.

Посмотрите может есть еще ответы тут: https://www.9111.ru/id-debtindex/

10.04.2022, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если это не счет для получения детский пособий или алиментов, вернуть не получится. Заявления в свободной форме на имя пристава, ведущего производство, с просьбой о снятии ареста со счета в связи с получением на него пособий.

И еще есть норма о прожиточном минимуме должника - см. например здесь - rg.ru

09.04.2022, 00:21

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением к приставам, о том, что удержания по ИП происходит в 100%, объяснив ситуацию. Ответ в течении 10 дней.

09.04.2022, 01:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У всех небанкротных должников должно быть приостановлено принудительное взыскание долгов в связи с банкротным мораторием!

С 1 апреля 2022 года Правительство "активировало" статью 9.1 Закона о банкротстве, введя мораторий на банкротство.

Мораторий касается ВСЕХ должников-граждан имеющих исполнительные производства или исполнительные документы направленные взыскателями минуя приставов напрямую в ПФР, банки, работодателям.

Во время моратория - долги принудительно взыскивать нельзя!

подробнее: www.9111.ru

10.04.2022, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я о пособиях речь не вела. Это счёт зарплатный. По закону более 50% с заработной платы не имеют права снимать приставы. И так как через бухгалтерию работы уже идут отчисления в счёт погашения, то дополнительный арест счета уже незаконен, не имеет право пристав оставить без средств к существованию. Как крайняя мера можно написать заявление по ПМ, знаю. Но мне нужно снять арест со счета. Можно написать заявление для пристава об отмене ареста по счету, так как удержания по ЗП идут?

09.04.2022, 00:32