Беспроводные наушники разрядились за 5 секунд - возможно ли требовать замену?
Здравствуйте Мария!
То, что Вы вскрыли пакетик с амбюшорами не имеет никакого отношения к понятию использования, так как амбюшоры являются неотъемлемой частью наушников.
Поэтому, если не прошло 14 дней, то можете сдать наушники продавцу на основании ч.1 ст.18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", т.е. потребовать или замену их или возврат уплаченных средств.
Здравствуйте Мария
Наушники не относятся к технический сложному товару, поэтому вы вправе требовать замену или возврат денег согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" вне зависимости от вскрытия этикетки.
Вы как потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом вы так же вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Для установления дефекта продавец должен провести экспертизу и удовлетворить ваше требования.
Письменно заявите о выявленных недостатках в претензии
В случае отказа у вас появится возможность обжаловать отказ в суд с взысканием уплаченных денег, пени и убытков.
Главное в данной ситуации, для того. Чтобы требовать замены наушников или возврата денег-иметь доказательство того, что не ваши действия стали причиной неисправности наушников. Для того чтобы выяснить, производственный ли брак является причиной поломки, продавец может потребовать проведение экспертизы. Ее срок составляет до 30 дней. Право продавца на проведение такой экспертизы предоставлено статьей.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" .То. что был вскрыт пакетик в данном случае значения не имеет. Нужно.
Что бы не было каких то подтасовок при проведении экспертизы, данный закон предоставляет вам право присутствовать при проведении экспертизы.
Одним словом, ваши перспективы либо на обмен либо на возврат денег будут зависеть от результатов экспертизы.
Мария, доброго утра!
Можете требовать деньги или замену на качественный товар согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".
Обратитесь к продавцу.
Если продавец будет отказывать вам, то написать нужно требование о возврате товара, его замене или возврате денег.
Если ваше требование не удовлетворят, можете решить ваш вопрос в судебном порядке.