LSN Messenger
Челябинск, 09.04.2022, 09:56

Развелись с мужем. Могу ли я на что-то претендовать, есть дом, но записан на его отца и есть машина приобретенная в браке.

Вопрос №19271246 из г. Челябинск
опубликован 09.04.2022, 09:56
Развелись с мужем. Могу ли я на что-то претендовать, есть дом, но записан на его отца и есть машина приобретенная в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Земфира, вы имеете право претендовать на все имущество приобретенное в период брачных отношений!

Совместно нажитым имуществом супругов признается любое движимое и недвижимое имущество, приобретенное в официальном браке. Об этом нам говорит ст. 34 Семейного кодекса РФ. По умолчанию при разделе совместно нажитого имущества действует принцип равенства долей супругов.

09.04.2022, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, если с момента развода прошло менее 3 лет то можете подать на раздел имущества.

09.04.2022, 10:01

На дом нет.

Если вы на него не тратили своих денег.

Машина если на супруга оформлена, то можно разделить по 1/2.

09.04.2022, 10:01

На раздел имущества подать можете, на половину машины можете претендовать. Относительно дома, шансов не много, так как юридически дом отцу принадлежит, если средства в дом вкладывали и есть чем это подтвердить, то можно взыскать.

09.04.2022, 10:11

Развод уже состоялся, могу ли я сейчас подать на раздел имущества?

09.04.2022, 10:00

Конечно можете, установленный срок исковой давности при разделе имущества составляет 3 года. Это означает, что одному из супругов можно подать на раздел имущества в течение трех лет после развода, а именно после получения судебного решения о расторжении брака.

09.04.2022, 10:01

Конечно можете. Необходимо грамотно составить исковое заявление.

09.04.2022, 10:13