Налоговая требует декларацию на проданный дом, но это было мое единственное жилье в ипотеке - что делать?

Вопрос №19271267 из г. Москва
опубликован 09.04.2022, 10:32
В 2014 году куплена в ипотеку квартира по ДДУ. В мае 2016 получено свидетельство собственности. В январе 2021 была продана. Так как она покупалась в ипотеку, то полная стоимоть уплаты вместе в процентами выходит больше, что цена продажи. Это было мое единственное жилье. Насколько я знаю, декларацию подавать мне не нужно. Но налоговая прислала уведомление с требованием декларации. Как быть в этом случае? Как им доказать, что единственное жилье не попадает под уплату налога? На переписку мою они не реагируют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ внесены изменения в п. 4 ст. 229 НК РФ.

Налогоплательщик получил право не подавать декларацию по форме 3-НДФЛ при продаже недвижимости сроком владения менее 3 (5) лет, если ее стоимость ниже суммы имущественного вычета и налог к уплате равен 0.

Вероятнее всего, появилась разница между суммой затрат на приобретение квартиры по ипотеке и суммой от продажи.

В связи с чем, нужно подать 3-НДФЛ.

При таких обстоятельствах, если в установленный срок вы не подали декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении доходов от продажи (дарения) недвижимого имущества, подлежащих налогообложению (п. 1.2 ст. 88 НК РФ).

Проверку проводят на основании документов (информации) о налогоплательщике и об указанных доходах, имеющихся у налоговых органов. Инспекция может затребовать у вас необходимые пояснения. Их нужно представить в течение пяти дней.

Срок проведения проверки - три месяца со дня, следующего за днем истечения срока уплаты налога по соответствующим доходам. Если до окончания ее проведения вы представили декларацию, проверку прекращают, а на основании представленной декларации начинают новую.

Документы (информацию) в отношении вас, которые инспекция получила в ходе прекращенной проверки и иных мероприятий налогового контроля, она может использовать при проведении новой камеральной проверки.

Сколько с этим сталкиваюсь в при консультировании и сопровождении споров, пришел к такому выводу и думаю, что меня поддержат коллеги из Палаты Налоговых Консультантов о том, что лучше бы не зависимо от ситуации налогоплательщика подавать 3-НДФЛ, т. к. специфика работы налоговых органов отставляет желать лучшего.

Толи еще будет...

09.04.2022, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не обращайте внимание. Они всем присылают. Кому надо и кому не надо.

09.04.2022, 10:40

Уплата процентов, если они целевые, учитываются.

Что касается единственного жилья.

С 2020 г. в этот список войдет и недвижимость, являющаяся на дату продажи для продавца единственным жильем. Причем если гражданин, еще не продав старую квартиру, уже купил новую, продаваемое жилье все равно будет считаться единственным при условии, что новая квартира была куплена максимум за 90 дней до продажи старой. Например, если в декабре 2016 г. была куплена первая квартира, а в начале января 2020 г. - вторая, первую квартиру можно будет продать без уплаты налога до начала апреля 2020 г.

Такой порядок распространяется на продажу не только квартир, но и земельных участков с жилыми домами и постройками.

Письмо Минфина от 01.08.2019 N 03-04-05/58038.

Но есть в этих письмах существенные оговорки, письма Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме. Это прямо написано в самих письмах.

Т. е., сам налоговых кодекс не содержит это положения о единственном жилье, и как мы видим, налоговые органы не особенного то придерживаются этого письма.

Но, это еще объяснимо тем, изначально требования выставляются в автоматическом режиме и как таковой не контролируются человеком. А техника может давать сбой или не быть настроенной под действующие изменение. Инспектор, получивший в разработку задание, перегружен работай и не особенно то вникает в тонкости, потому, что добрать в бюджет и получить за это премию стоит превыше, чем права налогоплательщиков.

09.04.2022, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ответ. Скажите, если покупка была в ипотеку, учитываются ли уплаченные проценты в расходах для налогооблагаемой базы?

09.04.2022, 11:18