Как взыскать дебиторскую задолженность после процедуры банкротства - опыт покупки на торгах и проблема с истекшим сроком предъявления исполнительного листа в ССП

Куплена дебиторская задолженность должника на торгах, проведённых конкурсным управляющим в процедуре банкротства. Дебиторская задолженность подтверждена исполнительным листом, который в ССП не предъявлялся. Сначала была введена процедура банкротства в отношении должника, а уже потом взыскание через суд его дебиторской задолженности. В итоге прошло три года, исполнительный приставам не направлялся ни разу. Торги дебиторской задолженности проведены спустя три года после выдачи исполнительного листа. Вопрос: так смогу ли я произвести правопреемство и взыскать по этому исполнительному листу, если срок 3 года его предъявления в ССП первым кредитором истёк?

Лучший ответ

Доброго дня Елена.

Вам нужно через суд оформлять правоприемство (ст. 382 ГК РФ + 44 ГПК РФ) и восстанавливать срок (ст. 432 ГПК РФ)

сразу скажу - что будьте готовы даже если удасться восстановить срок интенсивно работать с приставами.

Просто передать им ИЛ и сидеть сложа ручки и денежки будут капать - не получиться! Или заключайте соглашение с юристом на сопровождение ИП, в том числе он Вам и поможет восстановить срок.

Если имущество есть или перспектива привлечения руководства к субсидиарной ответственности, обращайтесь в суд и продляйте срок действия исполлиста и производите замену взыскателя.