Нарушение прав собственника - газовики подключают людей к трубе без согласия и оплаты

Труба газопровода в собственности, есть договор об обслуживании её, платим НЕСКу за это, но газовики прислали уведомлени о подключении людей к газу в нашу трубу без нашего согласия. Ссылаясь на новый закон. Т. Е. Мы за свой счёт построили, оформили, ввели в эксплуатацию, платим за обслуживание, а они могут без нашего разрешения подключать кого хотят?
Лучший ответ

8.10.2021 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547. Теперь с 18.10.2021 в связи с изменениями в закон согласование подключения к сетям основного абонента (собственника частного газопровода) не относится к обязанностям заявителя. Теперь это — зона ответственности газораспределительной организации. Газовая компания в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки нового потребителя на подключение направляет соответствующий запрос владельцу газовой трубы. В течение 3 рабочих дней собственник газовой трубы направляет свое согласие газовой компании.

Кроме того, теперь основной абонент (в данной ситуации таковым являетесь Вы) не вправе препятствовать подключению к принадлежащим ему сетям при их достаточной пропускной способности.

И получается, что теперь отказать в подключении хозяин частной трубы просто не может.

Спасибо, буду знать.

Не могут газовики подключаться к вашей трубе.

Благодарю за грамотную консультацию!

Да, могут, потому что в любом случае это НЕ ЧАСТНАЯ труба, газопровод может строиться и обслуживаться только СПЕЦИАЛИЗИРОВПННЫМИ организациями в силу опасности этого объекта.

Хоть вы оплачивали работы по полсоединению газа к вашему дому, но использовать газопровод спец организация может по своему усмотрению

Аналогично и с Электросетями.

Добрый день! Это спорный вопрос. Во-первых уточните на какой именно закон они ссылаются. Во-вторых, направьте им для начала письменную претензию о том, что Вы против присоединения.

И сразу предупреждаю, опять же, вопрос спорный. Вам будет необходимо обратиться в суд. Причем скорее всего с ресурсниками Вы в первой инстанции проиграете. Вопрос прецедентный. Необходимо идти с ним до Верховного суда. Это будет очень долго и многое зависит от набора документов который у Вас сейчас в наличии.

P.S. Хоть коллега и ответила, что могут, и что это не частная труба, я не могу согласиться. Это в любом случае Ваше имущество и Ваши затраты. Если ссылаться на положения ГК в части собственности, а здесь даже если дело не в трубе, то в затратах - пусть газовики Вам компенсируют. Вы не обязаны выступать их спонсорами.

Обязать вас дать согласие на подключение может только суд, но даже суд не лишает вас права требовать компенсацию. Подавайте иск в суд на вновь подключённых абонентов, вы как собственник не обязаны давать пользоваться своим имуществом без равно ценного предоставления.

Т. Е. Нам новые подключатели ничего не будут сплачивать? Те долги которые мы ещё должны заплатить подрядчику - должны платить сами? Плюс мы должны платить за обслуживание этой трубы, а новые подключатели не при делах?