Ростов-на-Дону, 09.04.2022, 14:51

Может ли отец гражданин РФ сделать паспорт сыну (15 лет) без участия матери? За ранее благодарю за ответ.

Вопрос №19272053 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.04.2022, 14:51
Может ли отец гражданин РФ сделать паспорт сыну (15 лет) без участия матери? За ранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители здесь вообще не нужны.

Ребенок сам обращается в отдел ГУВМ МВД с заявлением о получении паспорта.

09.04.2022, 15:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

15 летний ребенок является гражданином РФ? Если да, то ребенок самостоятельно обращается за получением паспорта.

09.04.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вообще при получении паспорта РФ гражданину с 14 лет не требуется присутствие родителей и их участия, но без самого ребенка это невозможно.

09.04.2022, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Арина, лицо достигшее 14 летнего возраста может самостоятельно обратиться за оформлением и получением паспорта гражданина РФ, в т.ч. обратитесь в МФЦ. Требования о присутствии родителей при оформлении и получении паспорта в законодательстве не содержится. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

09.04.2022, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У нас просто ситуация такова, что мать не участвует в жизни ребенка, воспитываю я (сестра). Проживаем мы в ДНР, а родной его отец проживает на территории РФ,может ли он как либо сделать ребенку документы? За ранее благодарю за ответ.

09.04.2022, 15:15

Важный момент в вашем случае-это момент с гражданством и вам могут отказать в выдаче документов без согласия матери. Мама гражданка какого государства и где она?

09.04.2022, 15:17

Она ведёт асоциальный образ жизни и в жизни ребенка не принимает никакого участия, вроде проживает так же на территории ДНР.

09.04.2022, 15:21

Вы просто попробуйте подать, не получиться дать однозначного ответа. Гражданство ребенка по гражданству родителей и ее мнение (матери) важно.

09.04.2022, 15:22