Развод и алименты - возможно ли изменение размера после изменения работы?
Здравствуйте.
Согласно ч. 4 ст. 101 Семейного кодекса РФ в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.
Таким образом, размер алиментов может быть оспорен в сторону увеличения. Изменит ли в этом случае размер алиментов суд, зависит от конкретных обстоятельств дела.
Если мировое соглашение утверждено судом, то нет. Но можно провести индексацию алиментов в связи с инфляцией.