Обязан ли следователь по закону известить заявителя о факте возбуждения уголовного дела?
Нет. Пункт 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ гласит, что потерпевший вправе «получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда.
..
Соответственно, сами должны уточнять информацию и запросить копию постановления о ВУД, если таковое возбуждено.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Борис Сергеевич. Заявитель извещается о возбуждении уголовного дела. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 145 УПК РФ.
Да известить обязан направить повестку.
Вас должны известить о принятом по заявлению решении - о возбуждении, отказе в возбуждении дела или о передаче по территориальности. Направляют уведомление в день принятия решения почтой. Если не пришло, позвоните в отдел в дежурную часть и спросите, что произошло с вашим заявлением. По фио и дате обращения найдут и подскажут решение и кто его принял.