Спасск-Дальний, 09.04.2022, 18:50

Как будут начислены алименты на бывшего мужа, если он не работает - в процентном соотношении или твердой сумме?

Вопрос №19272639 из г. Владивосток
опубликован 09.04.2022, 18:50
Хочу подать на алименты, на бывшего мужа, я не знаю, работает он или нет. Вот и хотела вас спросить, как мне будут начислены алименты судом, 25% или в твёрдой сумме и если он не работает и ему нечем осуществлять выплаты, как он это будет делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При подаче искового заявления сразу просите установить размер в твердой сумме в связи с тем, что отец не имеет постоянного дохода. (ст.83 СК РФ)

09.04.2022, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Как попросите, так и будут начислены.

09.04.2022, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Напишите заявление в суд сделаю запрос приставы.

09.04.2022, 19:04

Изначально взыскивайте через мирового судью по судебному приказу (СП) в размере 1/4 от доходов. Если отменит СП, то уже будете в суде решать вопрос о взыскании алиментов в долях или в ТДС.

Если не работает, то обязан платить алименты взысканные в долях от средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ, с 30.03.2022 она составляет 55 717,00 руб. и приставы по ней же, на дату расчёта долга, насчитают долг, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

По алиментам для понятия и сведения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

09.04.2022, 19:35

А если 25%, но он не работает, то как?

09.04.2022, 18:51

Напишите ваш конкретный вопрос.

09.04.2022, 19:04