Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 19.07.2009, 13:46

Как подать на алименты, если доход бывшего супруга не ясен? Что делать, если он не явится в суд и сдаёт нежилую площадь?

Вопрос №822440 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2009, 13:46
Развелась с мужем 2 года назад, от брака есть ребёнок 5 лет, интересует следующее: 1. хочу подать заявление на алименты, но не уверена что у бывшего мужа официальный доход (либо есть официальный но значительно ниже чем не официальный), как в таком случаи действовать: подать заявление на выплату 1/4 от доходов бывшего мужа, если сумма выплаты не устроит, подать ещё одно заявление в суд, уже с просьбой назначить выплаты в твёрдой денежной сумме? Есть способ проще? 2. Если бывший муж не будет являться по повестке в суд, что в этом случаи делать? Передать ему повестку сама не имею не желания не возможности, т.к. по месту прописки он может и не жить. 3. Бывший муж сдаёт комнату, но скорей всего не официально, это может увеличить сумму алиментов? Заранее благодарю Вас за консультацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отсутствует возможность определить доходы супруга, то необходимо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. При этом необходимо учитывать прежний уровень доходов семьи. (Когда велось совместное хозяйство). Рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом для представления Ваших интересов в суде. Опалата услуг представителя взыскивается с проигравшей стороны.

19.07.2009, 15:31

Рекомендую Вам вначале уточнить все легальные источники дохода Вашего супруга, и в зависимости от ео прежнего дохода при совместной жизни определиться с порядком взыскания алиментов.

19.07.2009, 13:56

Здравствуйте, Ольга.

1) Лучше сразу просить суд определить алименты в твердой денежной сумме.

2) Суд не будет выяснять источники дохода ответчика. Можно заявить ходатайство о том, чтобы суд запросил налоговую, и тп о размере дохода, разумеется -официального.

3) Дело суд может рассмотреть и без участия ответчика.

Основания: СК, ГПК РФ.

19.07.2009, 15:28

Ольга, бремя доказывания в суде лежит на истце, суд ничего не будет доказывать, советы о выплате алиментов в твёрдой денежной сумме, как вариант правильны, но если муж предоставит справку о постоянном доходе, то взыскание будет производиться из зарплаты мужа.

19.07.2009, 15:52

А в случаи если нет возможности уточнить источники дохода бывшего мужа? Можно эту обязанность переложить на суд и как это сделать?

19.07.2009, 15:17