Как оформить дарственную на деньги в Крыму для дочери с ПМЖ в Европе - советы и рекомендации

Вопрос №19272652 из г. Симферополь
опубликован 11.04.2022, 12:12
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше оформлять дарственную на денежные средства от отца к дочери (крымчане), если дочь имеет ПМЖ в Европе (как украинка), а отец имеет российское и украинское гражданство, регистрация в Крыму. Предполагаю, что лучше оформлять дарственную в простой письменной форме по украинскому паспорту отца, а перевод заверять у российского нотариуса. Вопрос также в том, безопаснее делать заверенный перевод у нотариуса на материке или надо ехать в другую страну, например, Армению или Грузию и делать там дарственную у нотариуса. Дарственная будет использоваться для объяснения европейскому банку факта поступления денежных средств из России. Заранее благодарна за подробные консультации.
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи со сложно политической ситуацией я бы не советовал бы вам исполнять договор дарения ст 572 ГК РФ посредством поступления денежных средств из России В таком случае могут быть вопросы как со стороны России так и со стороны европейского банка.

Дарственную ст 572 ГК РФ лучше делать по украинскому паспорту, чтобы перевод денег осуществлялся документально между гражданами Украины. Ни в коем случае дарственную не нужно удостоверять у российского нотариуса, потому что он может удостоверить договор дарения, только если договор дарения будет оформлен по российскому паспорту..

Вам лучше выехать в другую страну, например, Армению или Грузию и делать там дарственную у нотариуса и перевод денег сделать через банк этой страны. Так будет надежней и к вам не будет вопросов.

11.04.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вы правы. Лучше оформить в простой письменной форме.

09.04.2022, 19:20

Здравствуйте, Наталья! Гражданин РФ, вправе обратиться в консульство РФ для оформления доверенности на лицо, которое заключит договор дарения, но не на другую сторону сделки, т.к. в отношении себя доверитель не может осуществлять сделки. Причем четко прописать, что доверенность выдана для заключения сделки между какими сторонами. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

11.04.2022, 12:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

1) Дочери надо в банке, куда деньги будут перечислены, проконсультироваться - какая доверенность банку наиболее приятна!

2) Исходя из п. 1 действовать. Отцу как украинцу оформлять дарение в простой письменной форме, у нотариуса Грузии всё заверять.

ГК Украины

Статья 717 Договор дарения.

11.04.2022, 12:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Наталья!

Если документ будет использоваться в Европе, то предпочтительнее оформлять по украинским документам (ст. 717 ГК Украины).

Т.к. в Европе не признают принадлежность Крыма России.

Соответственно и нотариус должен быть точно не из Крыма.

Договора действительно достаточно в простой письменной форме.

11.04.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1.Договор дарения всё-таки нужно заверять нотариально, поскольку европейский банк может не принять такой договор в простой письменной форме.

2. И заключать договор нужно не в Крыму, поскольку ЕС пока не признает Крым частью России, а-в другом регионе России. Ехать в другую страну не нужно, никакой необходимости в этом нет

3. Но для заключения договора дарения в силу статьи 572 Гражданского кодекса РФ нужно-либо личное присутствие вашей дочери, либо-её представителя по доверенности.

4. Поэтому, если ваша дочь не может лично присутствовать при заключении договора, то ей нужно оформить доверенность на представителя (родственника, знакомого), который от её имени и заключит с вами договор дарения.

5. Доверенность она может оформить либо в консульстве России, либо-у нотариуса в стране проживания. Но-при оформлении у нотариуса, на доверенность нужно проставить апостиль для использования в России, а в России-сделать нотариально заверенный перевод на русский язык. Апости

6. На основании доверенности вы сможете заключить договор дарения. На договор дарения также вам нужно будет проставить апостиль для использования в ЕС. Апостиль проставляется в региональном управлении Министерства юстиции России по месту оформления в соответствии с Федеральным законом "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации" N 330-ФЗ.

7. После проставления апостиля-вы уже перешлете дочери нотариально заверенный и апостилированный договор дарения. В России перевод договора делать не нужно (печать нотариуса всё равно будет на русском языке и в ЕС снова нужно будет делать перевод). Поэтому ваша дочь сама сделает нотариально заверенный перевод с русского языка в стране своего проживания.

8. И уже с оригиналом договора дарения и нотариально заверенным переводом-она может представить этот договор в банк.

11.04.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Никаких простых письменных форм.

Нужен договор дарения, который будет заверен нотариусом и сам договором переведен на иностранный язык той страны, где должен быть предъявлен.

То есть по вопросу идете к любому нотариусу, он дает направление в бюро переводов, с которым работает, те переводят договор дарения, затем нотариус все оформляет и сшивает, как полагается.

Никакие консульства, как здесь пишут не нужны совершенно. Видимо нет заграничного опыта и кроме России ничего не видели.

Делайте так, как сказал и все получится.

Далее документы куръером либо ценным письмом отправите дочери в ЕС.

Апостиль на договоре дарения не нужен, достаточно печати нотариуса.

Существует понятие междурадного нотариального права, документы признаются, если оформлены должным образом и переведены.

- см. ст. 572 ГК РФ, п. 6 ст. 35 Основ Законодательства РФ о нотариате.

11.04.2022, 13:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам надо обратиться в Консульство РФ для оформления доверенности.

Федеральный закон от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации".

Так же можно сделать договор дарения. (ст. 572 ГК РФ)

12.04.2022, 09:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Отец проживает в Крыму, дочь проживает в ЕС (вид на жительство для гражданки Украины)

11.04.2022, 12:19

Мой ответ выше. Если банк, где дочь получит деньги отца, требует не от гражданина РФ, то я написал как...

11.04.2022, 12:26

Проверили украинский паспорт, последняя регистрация - военная часть в Крыму (на 2009 год), непонятно теперь, стоит ли применять этот паспорт... Отец-пенсионер.

11.04.2022, 12:47

Уясните мой ответ выше... применяйте то, что банку нужно...

11.04.2022, 12:51

Можете использовать. В 2009 г-Крым был в составе Украины, и прописка украинская.

Но в России по украинскому паспорту доверенность не оформят.

Тогда да, нужно в другой стране оформить доверенность, например в Армении.

Из России тогда отец должен выехать по российскому паспорту, а в Армению въехать-по украинскому

А дальше-также в Армении проставить апостиль и переслать дочери

Но и доверенность на представителя нужно оформить в ЕС у нотариуса, апостилировать, в Армении-перевести на армянский язык.

11.04.2022, 13:36