Расстояние от железной дороги до жилого дома и хоз постройки могут менее 50 метров?

Вопрос №19272658 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.04.2022, 21:35
Расстояние от железной дороги до жилого дома и хоз постройки могут менее 50 метров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так стоит начинать стройку или не стоит. И расстояние 50 м только для жилой постройки или любого строения.

10.04.2022, 20:00

Решать Вам конечно. Если участок действительно находится в зоне сан разрыва, то жилое строительство не допустимо. В любом случае перед началом строительства Вам необходимо подать в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве. Несоблюдение этого однозначно приведет к самовольному строительству, а самовольная постройка подлежит сносу. На земельном участке можно строить нежилые строения, но конечно с соблюдением ВРИ и иных градостроительных норм, правил.

11.04.2022, 07:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно действующим нормативам, жилой или дачный дом должен находиться на расстоянии не ближе, чем 100 м от железной дороги.

09.04.2022, 21:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Жилой дом необходимо отделить санитарно-защитной зоной и от железнодорожного полотна. Крайний железнодорожный путь и жилую застройку должны разделять не менее 100 м. Если железнодорожные пути расположены ниже уровня дома, то расстояние может быть уменьшено до 50 м. Не менее половины СЗЗ должно быть озеленено, т.к. растения поглощают вредные вещества и способствуют шумопоглощению.

09.04.2022, 21:57

Я вопрос задавал-можно ли менее 50 метров. Если да-то какие должны быть условия. (например, шумоподавляющий забор) .Или нет ни как.

10.04.2022, 17:36

Ну если можно только 100, значит, логично, что меньше 50 нет...

10.04.2022, 17:49

Тогда интересно как-соседние несколько домов построил застройщик (два дома на расстоянии 20 метров и два параллельных тем домам 45 метров от железки. При этом люди уже купили эти дом и живут. В юстиции всё оформлено.

10.04.2022, 18:01

Здравствуйте! Возможно дома регистрировались в упрощённом порядке через Росреестр. Но государственная регистрация права собственности не препятствует признанию объектов самовольными и применению соответствующей санкции предусмотренной ст. 222 ГК РФ.

10.04.2022, 19:01

Так стоит начинать стройку или не стоит. И расстояние 50 м только для жилой постройки или любого строения.

10.04.2022, 20:00

Решать Вам конечно. Если участок действительно находится в зоне сан разрыва, то жилое строительство не допустимо. В любом случае перед началом строительства Вам необходимо подать в орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве. Несоблюдение этого однозначно приведет к самовольному строительству, а самовольная постройка подлежит сносу. На земельном участке можно строить нежилые строения, но конечно с соблюдением ВРИ и иных градостроительных норм, правил.

11.04.2022, 07:17