Участковый отправил повестку по вацапу, для написания объяснительной, могу ли я не идти.
Алеся, вы обязаны по вызову явиться в полицию для дачи объяснения. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции". Статья 13. Права полиции. 3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову; 3.1) в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, производить осмотр места происшествия, местности, помещений, транспортных средств, предметов, документов и иных объектов в целях фиксации обстоятельств, имеющих значение для принятия решения по заявлению и сообщению о происшествии, а также составлять по результатам указанного осмотра акт осмотра;
Конечно можете не идти, если вы ранее не давали письменного согласия на такое оповещение.
Здравствуйте.
Если Вы не давали согласия на такой тип извещения, то имеете право не являться.
Источник статья 188 УПК РФ
С уважением.