Москва, 09.04.2022, 19:12

Свекровь оспаривает право общения с внучкой и сталкивается с неожиданными выплатами в суде

Вопрос №19272691 из г. Москва
опубликован 09.04.2022, 19:12
Свекровь судилась о порядке общения с внучкой с бывшей невесткой, судья вместо выходных назначил общение только 4 часа в месяц, а решения суда ещё нет, хотя прошло более 10 дней. Вчера ей позвонила помошник судьи и сказала, что бывшая невестка подала на выплату компенсации на расходы юристу в 25 тыс., суд назначен на конец апреля. Копии иска не приходило. Как так? У неё пенсия всего 5 тыс. Бабушка будет юристу платить, сноха в суд не являлась?..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

1. Для того, чтобы не присудили 25 000, необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО направить в суд ходатайство о снижении данной суммы.

2. Не подадите ходатайство о снижении - присудят все 25 000 руб.

3. Снизить можно и до 3-5 тысяч, в зависимости от ситуации.

4. Заявление о возмещении расходов вам могло и не направляться, но определение суда должно прийти.

5. После того, как суд снизит сумму, подавайте заявление на рассрочку в этот же суд.

Месяцев на 24-36 можно просить смело при 5000 пенсии.

В соответствии с ст. 203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

К заявлению прикладывайте справку о пенсии.

6. Совсем от оплаты уйти не получится, так как свекровь суд не выиграла в 100 % объеме заявленных требований.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Снижайте сумму с 25000, потом подавайте на рассрочку.

Всех благ Вам!

09.04.2022, 19:21

Кто проиграл спор - будет возмещать расходы на представителя - ст. 100 ГПК РФ. Тут явно частично иск удовлетворён. Подавать возражения относительно суммы - пусть суд 1 000 взыщет...

09.04.2022, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ольга добрый вечер.

А там не иск а заявление св прядке ст. 98-100 ГПК РФ о взыскании расходов с проигравшей строны. А решение можете обжаловать в апелляционном порядке и еще не известно кто будет оплачивать судебные расходы. Возможно бабушка и выиграет дело в апелляции. Обращайтесь к юристам сайта 9111 точно не прогадете.

09.04.2022, 19:23

Здравствуйте! Ввиду частичного удовлетворения иска, часть судебных расходов могут взыскать, но после вступления решения в законную силу. Обязательно подготовьте возражения на иск. Конечно 25 000 суд не назначит. Но ещё необходимо посмотреть в материалах дела, чем, какими документами подтверждаются затраты на представителя.

Все понесенные по делу судебные расходы, которые подтверждены платежными документами, будут распределены между истцом и ответчиком. Согласно статье 98 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

09.04.2022, 19:24

Здравствуйте, Ольга!

Бабушка будет платить.

Т.к. бабушка проиграла.

Закон один - тот кто проигрывает - платит (ст. 98-100 ГПК РФ).

Сделано это для того, чтобы люди без толку в суд не обращались. И чтобы немного понимали когда можно подавать, когда нет.

Скорее всего 25 т.р. уменьшат до 10-15 т.р. По московским меркам это копейки.

А пенсии в 5 т.р. не бывает.

Пусть бабушка Вам лапшу на уши не вешает.

Даже у тех кто всю жизнь сидел пенсия раза в два больше.

09.04.2022, 19:25

Бабушка проиграла то...

09.04.2022, 19:21

В этом вся и проблема

Проигравшая сторона возмещает расходы.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Более подробно ответила вам выше, как действовать.

С Уважением!

09.04.2022, 19:23

Бабушка подавала иск! Как она проиграла? Ей вообще не давали общаться? Тогда не проиграла.

В любом случае подавать возражение на требования о расходах на представителя, просить снизить до 1000..

Песий в 5 000 вроде как нет в природе... доплачивают до ПМ...

09.04.2022, 19:23

Бабушка ещё не проиграла. Ее иск удовлетворили частично. Может апелляция примет иное решение. Всю сумму суд не взыщет. Пишите возражения.

09.04.2022, 19:29

Ольга, надо грамотно возражать на это заявление.

11.04.2022, 22:17