Как избавить совладельца квартиры от долга по ЖКУ?
Меня интересует исключительно принципиальное решение. Как гасить задолженность предлагать не надо.
Если принципиально - то по этой статье.
Статья 391 ГК РФ. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
Даниил, надо делить счета на оплату, если на будущее - через суд.
По имеющейся задолженности - гасить и с нее взыскивать ее часть.
Да никак. Вы можете просто сами долг погасить.
Если принципиально - то по этой статье.