Юл дарит машину своему работнику, как оформить
или Вы имели ввиду проводки: то
ООО Х передает автомобиль на основании договора дарения. Оформленные надлежащим образом документы в полном объеме переданы в бухгалтерию. Бухгалтерские проводки будут такими:
а) списана первоначальная стоимость автомобиля:
Дебет счета 01 "Основные средства", субсчет "Выбытие основных средств"
Кредит счета 01 "Основные средства";
б) списана амортизация по транспортному средству:
Дебет счета 02 "Амортизация основных средств"
Кредит счета 01 "Основные средства", субсчет "Выбытие основных средств";
в) списана остаточная стоимость автомобиля:
Дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы"
г) списаны расходы, связанные с безвозмездной передачи автомобиля:
Кредит счетов, отражающих понесенные расходы (в частности: 10 "Материалы", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" иные счета, затронутые передачей автомобиля по договору дарения).
и конечно сам договор дарения, на основании этого договора работник идет в ГИБДД и регистрирует на себя авто.
а почему бы вам не составить договор купли продажи с минимальной суммой...
так и оформляете, по закону не запрещено. Но работник при этом получает (натуральный) доход, и с этого дохода необходимо заплатить налог.
Какова сумма дохода?: Это может быть остаточная стоимость автомобиля, указанная в бухгалтерских документах.