Проблемные аспекты продления миграционной регистрации на время рассмотрения вопроса об РВП

Как сделать так. чтобы не было проблем в случае, если срок регистрации закончится раньше, чем придет ответ о разрешении на временное проживание (РВП)? Гражданин одной из стран СНГ, с которой имеется упрощенный порядок получения РВП без квоты, пробыл в России уже 90 дней. Затем, не дожидаясь полмесяца до окончания 90-дневного срока пребывания, было подано заявление о продлении регистрации на 90 суток. При этом сотрудник ФМС в категоричной форме согласился продлить срок пребывания лишь до окончания времени рассмотрения заявления на РВП, то есть ровно до окончания рассмотрения заявки на РВП с момента подачи (фактически 1 месяц). Иными словами, если разрешение на РВП придет с задержкой хотя бы на 1 сутки по истечению этого срока, то регистрация будет просрочена? Чем угрожает ситуация, если РВП придет даже с минимальным превышением срока рассмотрения заявки (то есть 2 месяца с момента подачи документов на РВП), что очень вероятно вследствие любых проволочек и пересылки документов? Нужно ли заранее до окончания срока пребывания обеспокоиться еще одной попыткой продления пребывания в России, чтобы в случае задержки не было бы нарушений правил пребывания? Что делать, если ФМС откажет в продлении пребывания, если на это нет оснований, так как очередное "профилактическое" заявление последует еще до окончания нынешнего срока продления регистрации, который связан со строгим соответствием с датой окончания рассмотрения заявления на РВП? Как вообще лучше действовать в данной неоднозначной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте, Павел! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1.Сейчас многие сотрудники подразделений по вопросам миграции сами порой туманно знают миграционное законодательство России, в том числе нормативно-правовые акта МВД России по вопросам продления сроков пребывания иностранных граждан.

2. При подаче документов на РВП, срок пребывания иностранного гражданина в силу пункта 2 статьи 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", продляется на срок до получения РВП. И от мнения, желания или нежеления инспектора ОВМ (ФМС сейчас нет), это абсолютно никак не зависит.

3. С 29 декабря 2021 года вступил в силу новый Приказ МВД России от 22 ноября 2021 г. N 926 "Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации", а ранее действовавший Порядок от 2017 года, утратил силу. И не все сотрудники ОВМ еще и вникли в правила, установленные новым Приказом МВД.

4 А вся суть в том, что инспектору ОВМ и не нужно предпринимать никаких действий для продления срока пребывания, и иностранному гражданину тоже не нужно предпринимать никаких действий.

Срок пребывания продлевается сейчас "автоматически" при подаче документов на РВП. То есть-никаких заявлений о продлении срока пребывания при оформлении РВП сейчас подавать не требуется!

5.Это как раз и определено в указанном выше Приказе МВД России (пункт 4) , что в таком случае (при подаче документов на РВП):

срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания

6. А в пункте 5 этого Приказа МВД определено-каким образом продляется срок пребывания. А продляется срок пребывания-посредством фиксации уполномоченным должностным лицом в учетных документах подразделения по вопросам миграции факта приема от иностранного гражданина документов на оформление РВП.

7. Другими словами-вы сдали документы на РВП, инспектор их принял, факт приёма зафиксировал, и всё-с этого момента ваш срок пребывания продлён до получения РВП.

8. Поэтому, собственно, и никаких проблем у вас нет, ситуация вполне однозначна, ваш срок пребывания продлён до получения РВП, и никуда вам более обращаться не нужно.

По готовности РВП спокойно его получите.

9. Срок оформления РВП -60 суток.Все документы, запросы и т.д сейчас пересылаются в электронной форме путем ведомственного и межведомственного обмена, задержек практически не бывает. Когда истечет 60 суток-уведомления из ОВМ не ждите, могут и не прислать, а сами узнавайте о готовности РВП на сайте МВД, если там будет указано, что РВП готово-то можете идти получать.

Спасибо огромное! Юрист досконально вник в ситуацию и подробнейшим образом все растолковал! Советую однозначно!

Здравствуйте!

Вам необходимо продлить регистрационный учет в ГУ МВД

Если вы уже подали документы непосредственно на получение РВП (не путайте с заявлением на выделение квоты на РВП), вам должны были выдать справку о том, что вы подали документы, и на основании этой справки работники Миграционной службы обязаны продлевать срок временного пребывания. (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Ответ отключен модератором