Что делать, если контракт срочной службы заканчивается, а приказ на увольнение не получен?

Вопрос №19273851 из г. Ижевск
опубликован 10.04.2022, 09:42
Сейчас мой брат на спец. Операции. 20 апреля у него заканчивается контракт. Рапорт на увольнение по окончании контракта написан, но приказа ещё нет. В спец. Операции он участвовать уже не хочет. В часть обратно его не отправляют. Когда он должен вернуться в часть и что для этого нужно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона по месту службы и в МО РФ через сайт, они придадут ускорение для увольнения.

До исключения вашего брата из списков личного состава части командование его может использовать по своему усмотрению как боевую единицу.

Его желания никто спрашивать не будет.

10.04.2022, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона по месту службы и в МО РФ через сайт, они придадут ускорение для увольнения.

До исключения вашего брата из списков личного состава части командование его может использовать по своему усмотрению как боевую единицу.

Его желания никто спрашивать не будет.

10.04.2022, 09:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Другой юрист написал, что 21 он никому ничего не должен. Кто прав?

10.04.2022, 10:13

Изучите п. 4 ст.3 Положения о порядке прохождения военной службы и п.11 ст.38 ФЗ "О воинской обязанности...".

Так, днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Таким образом, поскольку брат не исключён из названных списков, то он является военнослужащим и обязан исполнять свои обязанности до наступления даты исключения из списков. Иначе военный трибунал его ждёт.

10.04.2022, 10:16

Т.е. 20 апреля его должны исключить из списка личного состава (из выше написанного "Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы")

10.04.2022, 13:04

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

10.04.2022, 13:08

Его могут исключить, а не должны.

10.04.2022, 13:10

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034