Взыскание процессуальных издержек за юридическую помощь осужденному - правомерность действий суда.
Прошу Вас помочь с разрешением данного вопроса. Районным судом с осужденного было постановлено взыскать процессуальные издержки в размере 25000 руб., выплаченных защитнику за оказание юридической помощи подсудимому. Сам защитник участвовал в судебном разбирательстве по назначению суда.
Правомерно ли были взысканы с осужденного процессуаль¬ные издержки?
Какие расходы по уголовному делу не относятся к процессуальным издержкам?
P.S. Я не являюсь должностным лицом. Спасибо заранее за помощь. Отблагодарю Вас хорошим отзывом за грамотную юридическую консультацию.
Виды процессуальных издержек указаны в ст. 131 УПК РФ.
В частности:
УПК РФ Статья 131. Процессуальные издержки
1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.2. К процессуальным издержкам относятся:
5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;
Процессуальные издержки взыскиваются с осужденного.
УПК РФ Статья 132. Взыскание процессуальных издержек
1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, а также с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию, или возмещаются за счет средств федерального бюджета.2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.
4. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.
5. В случае реабилитации лица процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Да, правомерно. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденного, если он не отказался от участия адвоката по назначению в процессе.
Смотрим УПК:
УПК РФ Статья 132. Взыскание процессуальных издержек2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.
То есть в вашем деле вполне правомерно взыскание с осужденного таких процессуальных издержек.