Доказательство в соцсетях - принимает ли суд переписку как основу в деле о защите прав потребителей?
Переписка недостаточна для вывода о заключении договора, если стороны не условились о заключении договора путем обмена сообщениями.
Любая из сторон может заявить, что это это только предварительное обсуждение возможных условий. Уже не говоря о том, что за компьютером мог сидеть другой человек.
Если заказанный товар не был в итоге выслан, заключение договора подтвердить не получится.
Есть возможность только потребовать возврата уплаченных средств, заявив о том, что они является неосновательным обогащением ИП (ст.1102 ГК РФ), так как договор в итоге заключен не был.
Кроме того, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (ч.2 ст.1107 ГК РФ).
На основании указанных норм можно вернуть перечисленные средства и получить проценты. Ип ничто не поможет, противопоставить нечего.
Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
Незавершённые скриншоты переписки в соцсетях не могут считаться доказательством. Только заверенные нотариусом.