Пьяный мужчина угрожает женщинам и детям в центре помощи; задержан и осужден без расследования в ТЖС

16.02. пьяный человек пытался ворваться в учреждение, где проживают женщины с детьми (центр помощи женщинам в тжс), разбил входную дверь, 2 мя часами ранее он звонил в учреждение и угрожал прийти и всех убить. В течении суток после совершения данных действий, он звонил и угрожал, что всех убьёт. 18.02 после требований к правоохранительным органам с нашей стороны, т.к. реально все проживающие находились в испуганном состоянии., его задержали и без расследования данного происшествия осудили по 1 ч.ст 20.1 КоАП РФ.,мы об этом узнали только из отказа и теперь участковый даёт пояснение в отказе в возбуждении ссылаясь на ст.6 УК РФ. Мы написали не согласие и дело вернули участковому, но он понимает плечами. Есть ли какие то сейчас варианты?
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Его действия охватываются фактом мелкого хулиганства.

Конечно, можно говорить и об угрозе убийством, но для этого должны быть реальные условия её воплощения. Допустим, если у него был нож, он пытался кого-то задушить и т.п.

Как вариант, чтобы защитить свои права, вам необходимо написать коллективное обращение в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ, если вновь будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором просить отменить адм. наказание по ст.20.1 КоАП РФ и решить вопрос о возбуждении дела по ст.119 УК РФ, так как действия лица с момента угрозы носили общественно опасный характер. Он был агрессивен, пьян и сломал входную дверь, был сильнее всех находившихся в центре женщин.

Если прокуратура не примет мер, обратиться в судебном порядке в рамках ст.125 УПК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! После того, как вам откажут письменно. В соответствии с ч.5 ст.148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Исходя из требований ст.123 УПК РФ, обжаловать соответствующее постановление вправе заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела, а также любое иное лицо, чьи интересы были затронуты вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Жалобы могут быть как письменные, так и устные, адресованные как руководителю следственного органа, так и прокурору, и в суд. Причем законом не запрещено направлять жалобы одновременно в несколько инстанций. К примеру, одинаковые по своему содержанию жалобы на вынесенное дознавателем органа внутренних дел постановление могут быть одновременно направлены в порядке ст.124 УПК РФ прокурору, непосредственно надзирающему за процессуальной деятельностью органа дознания, вынесшего решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ, а также Генеральному прокурору РФ.

Законодатель не установил срока, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано. При принесении жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела нужно руководствоваться общими сроками давности, предусмотренными ст.78 УК РФ.

Форма жалобы законом также не регламентирована. Поэтому нечеткость формулировок жалобы не может служить поводом для отказа в принятии ее прокурором или судом к своему производству.

Жалоба подается руководителю следственного органа, прокурору или в суд непосредственно либо через следователя (дознавателя и др.), на постановление которого жалоба приносится.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер!

Обжалуйте действия в порядке ст. 123 УПК РФ

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

ст. 125 УПК РФ

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

_________

Лучше направить жалобу одновременно и в суд и в прокуратуру, тогда результат будет более действенный и быстрый.

Благодарю за грамотную консультацию!