Как вернуть деньги, отправленные на семейную помощь для покупки жилья без договора или расписки?
В связи с чем хотите вернуть? Это был подарок или деньги в долг? Пишите Претензию - если не возвращает (это нужно для суда) И подавайте Иск в суд, взыскивайте, как неосновательное обогащение, - ст. 1102 ГК РФ.
Да,можете в судебном порядке, если докажите, что это был не подарок, а займ (неосновательное обогащение). Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
Нужно оплатить госпошлину от цены иска (суммы займа) по реквизитам того суда, куда направляете. Не забывайте, что срок давности по взысканию 3 года с даты займа по ст.196 ГК РФ.