Нетрудоспособные члены семьи могут получить начисленную, но неполученную страховую пенсию пожизненно в случае смерти пенсионера
"Начисленные, но неполученные суммы страховой пенсии могут получить нетрудоспособные члены семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти. При этом они должны обратиться в территориальный ПФР или в МФЦ за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.
Непонятно, за какой срок, за месяц, за два... или наследник наследует страховую пенсию пожизненно?
Пенсия состоит из страховой и накопительной частей. Накопительная часть наследуется. А то, о чем вы пишите - это страховая пенсия, которая по каким-то причинам не получена пенсионером, например, лежал в больнице, а пенсия получалась через почтовое отделение, соответственно два месяца лежал и не получал, получите за два месяца и т.д.