LSN Messenger
Казань, 10.04.2022, 16:54

Надзорная жалоба в судебную коллегию Верховного Суда

Вопрос №19275061 из г. Казань
опубликован 10.04.2022, 16:54
Нужно ли отправлять копию надзорной жалобы Ответчику по делу? Или достаточно выслать жалобы в Верховный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед отправкой жалобы в суд - неважно, в какой форме, - копия жалобы обязательно направляется всем лицам, участвующим в деле, а опись вложения (чтобы почта засвидетельствовала, что Вы отправили именно жалобу, а не что-то иное) и чек прикладывать к тому экземпляру, который направляете в суд. Причем в оригиналах. А что касается системы ГАС-Правосудие при подаче такой жалобы - подача в электронном виде считается надлежащим способом подачи, только "залить" туда нужно заверенные копии судебных актов с отметками о вступлении в силу.

10.04.2022, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

10.04.2022, 16:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

При обращении в ВС все экз. направляются только в этот адрес.

10.04.2022, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

То есть второй стороне процесса (Ответчик), надзорную жалобу высылать не нужно?

10.04.2022, 16:59

Нет не нужно.

Читайте внимательно.

Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

10.04.2022, 17:01

То есть получается, что через ГАС-Правосудие выслать надзорную жалобу не получится, потому что нужно обязательно заверять копии судебных постановлений, нижестоящих судов?

10.04.2022, 17:13

Чтобы не было проблем направляйте документы по старинке почтой России.

10.04.2022, 17:19