LSN Messenger
Краснодар, 10.04.2022, 17:28

Беременная старшая дочь хочет выйти замуж - риск потерять статус многодетной и выплат на детей

Вопрос №19275150 из г. Краснодар
опубликован 10.04.2022, 17:28
У меня трое детей, старшей будет в мае 16 лет, она беременна и хочет расписаться с парнем. Я могу потерять статус многодетной и выплаты на детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, насколько я понимаю, Вы из Краснодара. У каждого субъекта РФ свои нормы о многодетных семьях. К сожалению, при замужестве вашей дочери она перестает попадать под категорию несовершеннолетней, и статут многодетной семьи прекратится.

Это регулирует Закон Краснодарского края "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае" от 22.02.2005 N 836-КЗ

Статья 2. Понятие "многодетная семья"

1. Многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее - дети).

Многодетной семье выдается удостоверение многодетной семьи при условии постановки ее на учет в органах социальной защиты населения по месту жительства (пребывания).

Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи определяется уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим государственное управление в области социальной поддержки и социального обслуживания населения Краснодарского края.

2. Дети, над которыми установлена опека (попечительство), проживающие в семье опекуна (попечителя), учитываются в составе семьи опекуна (попечителя) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

3. При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:

находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или муниципальных организациях;

переданные под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве");

в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации;

проживающие с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей, усыновителей).

ст. 21 ГК РФ.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

11.04.2022, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Утратите статус многдетной семьи.

10.04.2022, 17:28

Я бы для начала вам сообщил такую информацию, что 21 летний парень, который допустил половой акт с девушкой, которой еще нет 16 ти лет - фактически совершил преступление.

А что с этим делать, я даже не знаю.

Поженятся. Он получит судимость, возможно даже лишение свободы. После свадьбы она будет эмансипирована и, следовательно, перестанет быть на вашем иждивении.

Ст. 40 ГК РФ, часть 3: 3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

11.04.2022, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мне сказали, что платят пособия, пока ребенку не исполнится 18 лет.

10.04.2022, 17:58

А при чём здесь годы? При рождении у дочери ребёнка и замужестве, она уже будет эмансипированной.

10.04.2022, 18:00

Я знаю что она будет эмансипированной, но статус многодетной с чем связано то?

10.04.2022, 18:04

С тем, что она уже не будет ребёнком? Это элементарно ВАТСОН!

10.04.2022, 18:08

Здравствуйте Эля, вообще многодетными у нас считаются мамы и папы если троим деткам нет ещё 18 лет, в Москве до 16 лет, и если дети учатся на дневном отделении, то до 23 лет. Нигде в законодательстве не сказано, что при эмансипации ребёнка теряется статус мамы, как многодетной. Это дочка становится эмансипированной. Если Вы хотите, чтобы будущий зять избежал уголовной ответственности, то дочка и он, не должны говорить, кто отец ребёнка. Лучше проконсультироваться на эту тему подробнее. Если всё-таки брак будет заключён до 18 лет, (а лучше подождать, если не возбудят уголовное дело) пусть дочь не меняет пока фамилию, чтобы Вам не нужно было предоставлять дополнительные документы при оформлении пособий. С уважением.

11.04.2022, 12:07

Ну ей не 18 лет! Зачем я тогда как законный представитель сейчас бегаю с ней везде? Пусть сама всё решает! А двое других детей почему не должны получать младшей 10 месяцев, как мне жить Я не работаю и по уходу сижу с ней до трёх лет! Интересное кино.

10.04.2022, 18:33

Просто не давайте своё согласие, вряд ли они сами разберутся и добьются удовлетворения иска в суде. Но сколько лет её парню? Я так понимаю, если ему более 18-ти, то в случае Вашего отказа в отношении него возбудят уголовное дело...

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.04.2022, 18:52

Парню 21 год. Просто получается я останусь с маленьким ребенком на руках и без пособий и работать Я не смогу до трёх лет.

10.04.2022, 20:46

Так у вас все шансы ещё остаться и без зятя, если ему 20, а дочери на момент полового акта было 15, то это статья 134 УК РФ.

10.04.2022, 20:53

И без дочери. Если из-за Вас посадят ее возлюбленного и отца ее ребенка, то большего повода для ненависти не придумать..

10.04.2022, 21:20

Ну скажем так, парень он тоже ненадежный! Уже проявил себя не раз и ее вряд ли хорошая жизнь с ним ждет! Поэтому Я как мать задумываюсь.

10.04.2022, 22:39

Вам как матери надо было раньше задумываться, а сейчас уже поздно.

11.04.2022, 08:17

В смысле поздно! Вы юрист и очень некомпетентны! Вы думайте, что пишите!

11.04.2022, 11:28

Мне кажется, вашей дочери не надо регистрировать брак, а вы как бабушка возьмите опекунство над родившемся ребенком, ваша дочь будет как мать-одиночка с определенными льготами. А ее парень пусть несет ответственность за свои поступки.

11.04.2022, 15:55

Этот парень боится, что его посадят и рвется в ЗАГС. Быстрее узаконить с ней отношения. Но,дело передали уже в следственный комитет.

11.04.2022, 18:35

Здравствуйте. Можно избежать наказания.

11.04.2022, 19:34