Привлечение к ответственности при длящемся правонарушении - как исчисляется срок при прекращении действий правонарушителя?
В случае прекращения противоправной деятельности нарушителем правонарушение перестает быть длящимся. От этого момента начинается течение срока давности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При длящемся административном правонарушении сроки начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения - ст. 4.5 КоАП.
Если нечего обнаруживать - тогда и нет никаких сроков привлечения.
Однако, на практике бывает множество случаев, когда правонарушение прекратилось, но контролирующие органы выявляют, что оно (правонарушение) было - доказательствами совершения обычно служат журналы с записями и т.п. документы.