Казань, 10.04.2022, 21:45

Вступление в наследство и продажа земельного участка - возможные последствия и способы решения проблем

Вопрос №19275722 из г. Казань
опубликован 10.04.2022, 21:45
Я с дочерью вступила в наследство мужа (земельный участок). Есть еще три наследника 1-ой очереди, которые не претендовали на наследство и не отказывались от него. Что будет если я продам земельный участок, а они через какое-то время решат востановить право на наследство? Мне будет необходимо выплать им их долю или суд анулирует договор купли-продажи? И второй вопрос, если в добровольном порядке отдам им их долю в наследстве в денежном выражении, как это надо оформить и будет ли юридически значим этот документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

После продажи земельного участке есть один год для оспаривания сделки у вновь появившихся наследников если они решат претендовать на наследственную массу, плюс им нужно будет восстанавливать пропущенный срок для вступления в наследство.

По их долям вопрос открытый, может они захотят расторгнуть договор и получить часть земельного участка, но не исключено что и деньги от продажи их также заинтересуют, а может и вообще "забьют" на наследство...

Второй вопрос, вложите денежные средства к себе на депозит, которые Вы готовы им отдать добровольно и подождите, если они себя не проявят минимум год никак то и отдавать ничего не придется!

В случае же если начнутся споры, они однозначно выйдут с иском и ходатайством о наложении арестом Ваших счетов в качестве обеспечительной меры, вот тогда и договоритесь в судебном разбирательстве, что и сколько кому должен, а заодно и формится все юридически.

ВОТ КАК-ТО ТАК по принципу: НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ, ДА НЕСЧАСТЬЕ ПОМОГЛО...

10.04.2022, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Для них это будет сделать очень не просто, поскольку в судебном порядке придется доказывать уважительность причин пропуска срока для принятия наследства. Но если это получится, то да, суд аннулирует договор купли-продажи, либо взыщет с Вас в их пользу компенсацию, - все зависит от того, какие требования они заявят. По второму вопросу - в депозит нотариуса вносите денежные средства с назначением платежа - "компенсация доли наследства". Есть желание - пусть получают с депозитного счета.

10.04.2022, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Посмотрите - я оставил Вам личное сообщение в дополнение к Вашему вопросу.

10.04.2022, 23:23

Если хотят денег пусть вступают в наследство. Кроме имущества долги тоже наследуются. Если после вступления в наследство вскроется, что есть долги, а вы единственная вступите в наследство, то и платить по долгам только вам. Решайте всё в соответствии с законом.

11.04.2022, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. При консультировании я исхожу из того, что завещание отсутствует.

Если шесть месяцев со дня смерти наследодателя уже истекли, а наследники свои заявления так и не подали, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на эти доли в порядке приращения наследственных долей.

11.04.2022, 08:23

Спасибо, за столь быстрый ответ! В продолжение темы, помимо земельного участка, есть еще пенсионные накопления мужа. Двое наследников просят отдать им их долю, подавать на наследство не собираются (как будет на самом деле я не знаю, сегодня не собираются завтра собирутся). Могу я отдать им их долю по расписке?

10.04.2022, 22:05