Москва, 10.04.2022, 22:47

Как предоставить копию искового заявления о расторжении брака и об определении места жительства ребенка?

Вопрос №19275842 из г. Москва
опубликован 10.04.2022, 22:47
У меня есть 2 искового заявления. 1 исковое заявление о расторжении брака и 2 исковое заявление об определении места жительства ребенка. В конце этих двух исков, просят предоставить копию иска заявления, правильно я понимаю я должна предоставить копию иского заявление о расторжении брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто просит предоставить копию иска?

10.04.2022, 22:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Нет, вы не правильно понимаете))

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Вы должны направить это Ответчику, а суду копии документов об этом (опись вложения и чек заказного письма).

10.04.2022, 23:07

По каждому делу вы это отдельно делаете. Если подаете о расторжении, то отправляете.

Если о ребенка, аналогично.

10.04.2022, 23:12

В образце городскому суду и мировому суду есть приложение которое я должна предоставить и один из пунктов. Копия иского заявления. Уточнения не было расторжения брака или об местоположение ребенка.

10.04.2022, 23:02

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется и подаётся в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ. В противном случае исковое заявление будет оставлено без движения. Образцы не бывают верными. Рекомендую обратиться к любому юристу.

10.04.2022, 23:05

Светлана, если иск о расторжении брака достаточно несложный, как в составлении, так и в рассмотрении, то споры об определении места жительства ребенка достаточно сложные.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

11.04.2022, 20:03