Банк потребовал досрочного погашения кредита, сумма была выплачена полностью, даже с переплатой.
Уважаемая М.Н. !
Законность любых финансовых требований устанавливается в судебном порядке, если у сторон любой сделки есть претензии друг к другу.
Этот Банк имел право переуступить право требования по сумме долга или части суммы долга другому юридическому лицу. А это уже юридическое лицо в лице своих
представителей ("коллекторов" и просто юристов и адвокатов) имеет право требовать переуступленный долг в досудебном и в судебном порядке.
Если заемщик выплатил долг по кредиту и проценты по нему, то у него должно быть письменное подтверждение этого именно от Банка.
Если у Вас есть такое подтверждение письменное, то Вам нечего переживать, а если нет, то... возможно Вам придется скоро судиться с этими "коллекторами".
Вы можете сами защищать свои интересы в суде или обратиться за помощью к юристу, это Ваше право.
Удачи Вам.