Сыктывкар, 11.04.2022, 01:07

Годен ли я для службы в армии со сломанной ключицей и имеющимся ложным суставом?

Вопрос №19276064 из г. Сыктывкар
опубликован 11.04.2022, 01:07
Я подлежу призыву в военкомат, в прошлом году мне говорили что я годен, но в связи с условным сроком, меня не смогли забрать, а у меня сломана ключица, имеется ложный сустав на котором она держится, рука функционирует отлично, но при нагрузках или подъёме на турнике, ключица даёт о себе знать, врач в простой поликлинике говорит что я не подлежу военной службе, а в военкомате говорят это не трагично, служить буду, а в интернете полно информации что в моей ситуации либо не годен, либо иду в запас, так как же на самом деле? Что же мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно информации, приведённой в вопросе, необходимо ожидать повестки из военного комиссариата для прохождения призывных процедур.

Однако, в соответствии с ч.3 ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"не подлежат призыву на военную службу граждане имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Поэтому полагаю, что повестка может придти только тогда, когда судимость будет погашена.

11.04.2022, 06:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! До погашения судимости можете расслабиться. По закону о воинской службе с непогашенной судимостью вас не имеют права призывать.

11.04.2022, 13:51

Здравствуйте.

При разных травмах решение военкомата будет отличаться. Однако в одном призывная комиссия будет едина: если перелом — неважно, какой части тела — не вылечен, в армию с ним не возьмут.

В вашем случае все решит медкомиссия. Многое зависит от того, какая часть тела была травмирована и насколько успешным оказалось лечение.

Если вы будете не согласны с решением медкомиссии, его можно обжаловать.

11.04.2022, 22:15

Пройдите соответствующее медицинское обследование мпо результатам которого будет вынесено соответствующее заключение.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

5.1. Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

12.04.2022, 06:43

Как ВВК скажет так и будет.

12.04.2022, 13:25

Вы вобще мыслите не в том направлении, я про сломанную ключицу сказочку рассказал? Условный срок закончился повестка недавно пришла, а все остальное читайте выше, начиная "у меня сломана ключица"

11.04.2022, 22:09