Выплатят ли отпускные за работу до увольнения?
Выплатят ли отпускные?
Работаю с октября 21 года. Написал заявление на увольнение на 1 мая 22 года. Выплатят ли отпускные за этот период? Или придётся писать заявление на компенсацию отпускных?
Здравствуйте, Роман Владимирович. Право на отпуск возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя в силу ст. 122 ТК РФ. Если Вы "отработали" 6 месяцев и отпуск за это время не использовали, при увольнении "отпускные" должны выплатить. В частности, как предусмотрено ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В свою очередь, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ). Т.е. писать дополнительное заявление на компенсацию нет необходимости. Заявление нужно будет писать в том случае, если Вы решите использовать этот отпуск. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.