LSN Messenger

Как стать единственным собственником квартиры - ситуация с выросшими детьми и несуществующей дочерью в 2012

Вопрос №19276182 из г. Абакан
опубликован 11.04.2022, 04:24
В 2005 купила квартиру Сейчас дети выросли. Как анулировать долевую У них своё уже есть жильё Хочу быть единственным собственником Притом что дочь умерла в 2012?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для детей куплен домик на материнский капитал

Я не претендую на него

Меня интересует моя квартира хочу снять проблему долей.

11.04.2022, 04:50

Решайте вопрос с органами опеки и опекуном. Но на мой взгляд несовершеннолетних детей никто не лишит собственности. Ведь наличие опекуна как раз говорит о том, что они несовершеннолетние.

11.04.2022, 04:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Пусть дети подарят вам свои доли. На долю покойной дочери признавайте право собственности через суд в порядке наследования. Вы наследник 1 очереди. А детей у нее и супруга не было? Вопросов много. Вам нужна консультация юриста.

11.04.2022, 04:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дети находится в другой семье

Есть опекун.

11.04.2022, 04:38

Тогда у вас ничего не получится. От детей избавились, а хотите получить их доли. Вам никто их не отдаст. Даже если опекун захочет, согласия не дадут органы опеки. Нужно писать информацию сразу полностью.

Откуда у детей свое жилье?

11.04.2022, 04:40

Здравствуйте, Людмила Васильевна. Поскольку у умершей есть дети, они наряду с Вами являются наследниками её доли в силу ст. 1142 ГК РФ. Если они несовершеннолетние, отчуждение их долей возможно будет только с согласия органов опеки и попечительства.

11.04.2022, 04:42

Для детей куплен домик на материнский капитал

Я не претендую на него

Меня интересует моя квартира хочу снять проблему долей.

11.04.2022, 04:50

Решайте вопрос с органами опеки и опекуном. Но на мой взгляд несовершеннолетних детей никто не лишит собственности. Ведь наличие опекуна как раз говорит о том, что они несовершеннолетние.

11.04.2022, 04:54