Военнослужащий, отказавшийся от спецоперации на Украине, может ли быть привлечен к ответственности?
Если ему был отдан приказ в установленной форме, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.332 УК РФ. Лишение свободы санкция этой статьи не предусматривает. Но, скорее всего, как показывает практика, он будет уволен в связи с неисполнением условий контракта.
Если супруг откажется выполнить приказ об убытки в командировку, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ и уволить по НУК, однако со стороны командования, не предоставшего отдых для реабилитации имеются нарушения, которым будет дана оценка следствием в случае возбуждения уголовного дела.
Могут возбудить уголовное дело по ст. 332 УК РФ. (что крайне маловероятно) Скорее всего его уволят по НУК.