Как правильно составить исковое заявление на алименты и что делать, если есть дети от первого брака мужа?
Уважаемая, Марина. Когда вы подадите заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 от доходов. Суд выдаст вам приказ даже если вы не укажете, что вам известно, что есть другое исполнительное производство на 1/6, так как самостоятельно установит наличие судебного приказа и исполнительного производства по алиментам на первого ребенка. Ваш муж, если ему захочется снизить процент (долю) взыскания должен будет направить в суд исковое заявление о снижении размера алиментов по каждому исполнительному производству отдельно. При этом придется само по себе взыскание алиментов на второго ребенка не является основанием для снижения до 1/6 доли на каждого ребенка. Руководствоваться ст. 81 СК РФ в данном случае нельзя. При снижении размера алиментов необходимо руководствоваться ст. 119 СК РФ, а также п. 20 и п. 57 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов". Также не следует забывать, что это право суда, а не обязанность.
Да, тот алгоритм действий который вы прописали в принципе возможен.
Здравствуйте Мария
Снижение размера алиментов это уже не приказное производство, он может и должен заявить иск, суд примет дело к рассмотрению, назначит судебное заседание, вы явитесь в суд и будете отстаивать каждый свою позицию.