Может ли военный контрактник быть уволен по НУК после 1 года и 7 месяцев службы?

Вопрос №19276813 из г. Аткарск
опубликован 11.04.2022, 09:59
Прохожу военную службу по контракту вместо срочки, отслужил 1 год и семь месяцев, может ли командир части уволить меня по НУК (несоблюдение у ловий котракта), служить больше не хочу, по собственному не увольняют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, НУК в вашем случае не подходит, увольняться необходимо совсем по другим основаниям! (Чтобы быть уверенным, что вас уволят 100%)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

11.04.2022, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Увольнять или не увольнять вас по НУК при наличии оснований решать только командиру части. Ваше желание значения не имеет.

11.04.2022, 09:58

Здраствуйте!

Если есть нарушение, которые подтверждено, то командир имеет право уволить по НУК.

Главное, что бы ваши нарушения не привели к административной или уголовной ответственности.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

11.04.2022, 10:04

Здравствуйте!

Да, может уволить по НУК, если на то есть основания.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, ст. 51 позволяет делать.

Срочку нужно будет дослужить.

Поэтому, по моему, по НУК увольняться не вариант.

Пока еще время не пришло.

Два года хотя бы по контракту отсулжите.

11.04.2022, 10:10

Здравствуйте! По вашему вопросу:

-----------------------------------

1. При наличии оснований увольнения по НУК, вас естественно могут уволить по НУК в силу подпункта "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

2. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", разъяснено, что:

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе

3. Это может выражаться в частности:

- в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы;

- совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих";

- совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий;

-совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях;

- иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

4. Дослуживать срочку придётся, если вы не выслужите по контракту 2 года, поскольку при увольнении по НУК, вы будете направлены для прохождения службы по призыву, а служба по контракту засчитвается в срок срочной службы из расчёта 2:1 (два месяца службы по контракту за 1 месяц службы по призыву)

5. То есть, если вас, например уволят через месяц , у вас будет 20 месяцев службы по контракту, что приравнивается к 10 месяцам срочной службы, и вам останется 2 месяца дослужить на срочной службе.

11.04.2022, 10:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Гость.

Невыполнение условий контракта по военной службе это конечно основание для досрочного увольнения с военной службы за существенные отступления по военной службе.

-------

Увы, не так просто уйти с военного контракта, и дослужить срок тоже нужно будет, если увольнение состоится...

Вопрос в компетенции командира военной части, просто собственное желание здесь не пройдёт.

------

Источник статья 51 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

--------

С уважением.

11.04.2022, 21:30

После увольнения по НУК, оставшийся срок дослуживать придется или нет?

11.04.2022, 10:08

Да придётся, 2 дня по контракту = 1 дню по призыву.

11.04.2022, 10:09

2 дня контрактной службы равен за 1 день срочной!

Посчитайте сами.

11.04.2022, 10:11

Военнослужащие-контрактники увольняются с военной службы по истечении срока военной службы, установленного условиями заключенного контракта.

Увольнение военнослужащего-контрактника с военной службы с зачислением в запас производится по одному из следующих оснований:

- по истечении срока военной службы (часть 1 статьи 48 Закона) - не достигшего предельного возраста пребывания на военной службе и не заключившего по истечении срока контракта нового контракта о прохождении военной службы;

- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (статья 48 Закона) - достигшего предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе и того, с которым был заключен годичный контракт о прохождении военной службы после достижения предельного возраста;

- в связи с организационно-штатными мероприятиями (пункт "а" части 2 статьи 49 Закона) - в случаях:

а) сокращения должности, занимаемой военнослужащим-контрактником, и невозможности размещения по родственной военно-учетной специальности;

б) при признании военнослужащего-контрактника военно-врачебной комиссией годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к службе по имеющейся военно-учетной специальности и невозможности размещения по родственной военно-учетной специальности (при отсутствии других оснований для увольнения);

- за невыполнение военнослужащим условий контракта (пункт "б" части 2 статьи 49 Закона) - не выполняющего условий заключенного им контракта;

- за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего (пункт "в" части 2 статьи 49 Закона) - совершившего указанный проступок;

- в связи с несоответствием требованиям, установленным Законом для военнослужащих (пункт "г" части 2 статьи 49 Закона) - переставшего по заключению аттестационной комиссии воинской части отвечать требованиям, установленным к военнослужащим статьей 32 Закона;

- по состоянию здоровья, в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (абзац 2 части 4 статьи 49 Закона) - признанного военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

- по семейным обстоятельствам (абзац 3 и 4 части 4 статьи 49 Закона) - подавшего рапорт об увольнении с военной службы:

а) в связи с невозможностью членов семьи военнослужащего проживать в местности, где военнослужащий проходит военную службу, и отказавшегося от перевода к новому месту службы, где его члены семьи могли бы проживать с учетом своего состояния здоровья, либо при невозможности такого перевода;

б) в связи с необходимостью ухода за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном содержании;

в) в связи с необходимостью ухода за ребенком, воспитываемым без матери;

г) в связи с тем, что мать военнослужащего кроме него имеет двух и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывает их без мужа;

- в связи с назначением уголовного наказания в виде лишения свободы (пункт "в" части 1 статьи 49 Закона) - назначено уголовное наказание в виде лишения свободы;

- в связи с лишением воинского звания (пункт "г" части 1 статьи 49 Закона) - лишение воинского звания за умышленно совершенное преступление.

Увольнение военнослужащего-контрактника с военной службы в отставку производится по одному из следующих оснований:

- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (абзац 2 части 5 статьи 48 Закона) - достигшего предельного возраста пребывания в запасе, установленного статьей 51 Закона;

- по состоянию здоровья (пункт "а" части 1 статьи 49 Закона) - признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе, а также ранее признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе с исключением с воинского учета.

Увольнение военнослужащего-контрактника производится приказом командира части.

С военнослужащим-контрактником о предстоящем его увольнении с военной службы непосредственным или другим прямым начальником проводится личная беседа. В ходе беседы разъясняются основания и сроки представления к увольнению, льготы и преимущества, определяется военный комиссариат для направления на воинский учет и место жительства после увольнения, выясняются его просьбы.

Краткое содержание проведенной беседы с увольняемым военнослужащим отражается в листе беседы, который подписывается лицом, ее проводившим, и увольняемым.

Лист беседы подшивается в личное дело.

Вместе с листом беседы в личное дело подшиваются:

выписка из протокола заседания аттестационной комиссии воинской части с заключением о том, что военнослужащий перестал отвечать установленным к нему требованиям;

рапорт военнослужащего об увольнении с военной службы, если для увольнения требуется желание военнослужащего.

Беседа с военнослужащим-контрактником о предстоящем его увольнении с военной службы проводится, как правило, в следующие сроки:

с подлежащим увольнению по истечении срока военной службы и по достижении предельного возраста пребывания на военной службе - при подготовке соответствующих документов в процессе представления военнослужащего к увольнению;

с подлежащим увольнению в связи с организационно-штатными мероприятиями - не позднее чем за месяц до представления к увольнению;

с подлежащим увольнению в отставку по состоянию здоровья в случае признания военно-врачебной комиссией негодным к военной службе - не позднее трех дней после получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии;

с подлежащим увольнению за невыполнение военнослужащим-контрактником условий контракта, в связи с несоответствием требованиям, установленным законодательством для военнослужащих, а также за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего, - при объявлении принятого решения о досрочном увольнении военнослужащего;

с подлежащим увольнению по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 49 Закона, - при представлении рапорта военнослужащего об увольнении с военной службы.

Военнослужащий-контрактник, представляемый к увольнению с военной службы по пунктам "в" и "г" части 1 и пунктам "б" и "в" части 2 статьи 49 Закона, на освидетельствование в военно-врачебную комиссию не направляется.

Может не направляться на освидетельствование в военно-врачебные комиссии военнослужащий-контрактник, подлежащий увольнению с военной службы по истечении срока военной службы или по семейным обстоятельствам.

При увольнении с военной службы личные дела военнослужащих пересылаются в военный комиссариат района по избранному месту жительства. Военнослужащие, уволенные с военной службы, при прибытии к месту жительства обязаны в двухнедельный срок явиться в военный комиссариат района для зачисления на воинский учет или исключения с воинского учета.

С военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и владеющим одной из военно-учетных специальностей, определяющих боеспособность воинских частей, может быть заключено до 5 годичных контрактов о прохождении военной службы.

11.04.2022, 23:53