Москва, 11.04.2022, 11:19

Как поменять муниципальную квартиру? Ответственный квартиросъемщик не может жить вместе с бывшей женой и дочерью

Вопрос №19277144 из г. Москва
опубликован 11.04.2022, 11:19
В муниципальной 3-комнатной квартире (город Пушкино Москве. Обл.)проживает: Мужчина (ответственный квартиросьемщик) Его бывшая жена (3 года в разводе официальном) Его дочь (36 лет) и внучка (7 лет) Все прописаны. Квартиру не удалось приватизировать, условия мужчины не устраивают, он хотел только на него. Сейчас вместе жить невозможно морально. На предложения разменов мужчина не согласен. Каким образом менять такую квартиру? Куда обращается в своем городе по размену муниципальных квартир? На какие варианты можно поменять? Чтоб он был отдельно? Удобнее общение тут, по телефону смогу обсудить в среду 13 апреля. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мужчина не согласен на размен квартиры, то вариант решения данного вопроса только один: подача иска стст 131-132 ГПК РФ на принудительный размен

В статье 72 Жилищного кодекса РФ сказано: Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

В соответствии с судебной практикой, для суда Вам нужно иметь несколько вариантов обмена и лиц, согласных на обмен. Обмен может быть только между муниципальными квартирами. Варианты размена вы должны искать сами и их предлагать суду Принудительный размен через суд дело крайне непростое и очень хлопотное. Помощь в подборе вариантов размена квартиры вам могут оказать риэлторские конторы, обладающие информацией по жилью Обращайтесь в эти конторы.

На какие варианты можно поменять? Однозначно здесь сложно сказать Все зависит от место нахождения этой трешки и ее метража. Теоретически можно сделать размен на однешку и двушку. Но как дело пойдет на практике вам никто сейчас точно не скажет.

11.04.2022, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, при подобных условиях, принудительный обмен не предусмотрен действующим законодательством.

Ее ника не поменять. И обращаться некуда.

Вариант тут только один - искать способ выписать его.

Это можно сделать например на основании ст. 83 ЖК РФ.

Но надо смотреть подробнее ситауацию.

11.04.2022, 11:21

Добрый день.

Мария, к сожалению у вас только один вариант, договориться приватизировать, а дальше менять, продавать и пр...

Если жилье представляет собой одно жилое помещение, приватизировать часть квартиры нельзя.

Приватизация возможна только с согласия всех, имеющих право пользования жилым помещением.

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поделить на доли жилье, предоставленное по договору соцнайма, тоже нельзя. Доли могут быть определены только при приватизации.

11.04.2022, 11:32

Обращаться в админситрацию - просить размен произвести.

Отказ обжаловать в суде -

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

В Вашу пользу нормы -

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма.

11.04.2022, 13:18

Здравствуйте.

Если в приватизации хочет поучаствовать один из нескольких проживающих, можно попытаться оформить в собственность часть квартиры. Такой вариант возможен только в том случае, если часть квартиры станет самостоятельным объектом. То есть комната или несколько комнат оформляется в БТИ как отдельный объект недвижимости. После этого приватизация оформляется только на данную часть квартиры. Квартира становится коммунальной, часть комнат которой остаётся муниципальными, а приватизированная доля собственной.

Для осуществления этого есть два варианта: С прописанными гражданами заключается договор о выделении доли в натуре. Процесс проводится с согласия зарегистрированных в письменной форме. Договор заверяется у нотариуса. После этого инженерами БТИ составляется план и техпаспорт квартиры, на котором чётко выделяется приватизируемая доля. Если добровольное согласие на приватизацию квартиры жильцов получить невозможно, придётся добиваться выделения части в виде комнаты через суд. Подача иска предполагает назначения судебно-строительной экспертизы. Целью экспертизы является проверка возможности выделения доли в натуре, определение общей стоимости квартиры и цены выделяемой доли. После проведения экспертизы подаётся иск в суд с просьбой выделения доли в общей недвижимости.

Приватизация квартиры без согласия прописанных в ней граждан очень сложная процедура. Не имея веских оснований для выписки несогласного жильца или при невозможности выделения отдельной комнаты из общей площади, процесс подготовки к приватизации не стоит даже начинать.

(Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ (последняя редакция) Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли.

11.04.2022, 15:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

(ст. 72 ЖК РФ)

Если он не согласен на размен квартиры, то решение данного вопроса заключается в подаче иска на принудительный размен (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

12.04.2022, 09:43

Мария добрый день.

Мои коллеги правильно все говорят, что нужно обратиться через суд о принудительном размене. Но это только теория. На практике такого не получиться. Вам для размена необходимо предоставить несколько вариантов размена и что бы площадь была не меньшей. Это фактически неисполнимо. Я вам предлагаю другой вариант:

обратиться в суд за защитой своих прав в нарушении Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ.

Имею опыт, как это правильно сделать обращайтесь к любому юристу который занимался такими вопросами практически. Так как здесь свои тонкости.

12.04.2022, 11:28

Никто не согласен на его условие-приватизацию только на него.

Вариант приватизации отпадает к сожалению.

Департамент жилищного фонда тоже размерами не занимается?

11.04.2022, 12:08

Разменами администрация формально занимается - обратитесь туда письменно... Будет отказ - в суд сходите.

11.04.2022, 13:16

Мария, юридически возможно обращение в суд с иском о принудительном размене.

Фактически это осложнено необходимостью поиска подходящих вариантов размера. Объекты для размена с другой стороны должны быть также муниципальными и наниматели их должны быть согласны...

11.04.2022, 17:23

Само действенно - это обратиться в суд (ст. 131 ГПК РФ)

Все остальное - трата времени.

12.04.2022, 10:18