Бывшая супруга хочет лишить мужа родительских прав, но продолжать получать алименты - что делать?

Ситуация следующая, мой муж исправно платит алименты бывшей супруге, но не общается с ребенком, причин много: она неадекватная, + у нее есть нынешний мужчина с которым она хочет связать узы брака... она хочет лишить мужа родительских прав, но хочет чтобы мой муж продолжал так же платить алименты, угрожает возьмёт фамилию будущего мужа и ребенок будет под другой фамилией (но усыновлять не будет) для того чтобы в дальнейшем ей муж так же платил алименты, алименты платит большие 6100, исходя из зарплаты в 12000 (суд по снижению мы проиграли) хотя у нас тоже в семье есть ребенок... Недавно был суд, в котором она после ухода судьи из зала заседания открыто сказала, хочу предложить следующее, цитирую:-Я хочу лишить тебя родительских прав и при этом согласна на снижение алиментов на любую сумму, которую бывший муж предложит. Мы с мужем прекрасно понимаем, что это очередная авантюра... и как быть тоже не знаем...
Лучший ответ

Лишить Вашего супруга родительских прав она может лишь если нарушены условия указанные в ст. 69 Семейного кодекса, например злостное уклонение от оплаты алиментов. Общаться супруга с ребенком никто не заставляет. И лишить отца на этом основании не могут. Плюс, поменять фамилию ребенку, мать может только с согласия отца, не более... Если он против, то поменять она ее не может.

Спасибо за объяснение!

То что она сказала сделать невозможно.

Лишение возможно только по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ.

Это не предмет торга.

БОлее того, лишение прав не исключает обязанностей. А уплата алиментов - обязанность.

Благодарю Вас!

Здесь целый комплекс трудных взаимоотношений. Вам остаётся в судебном порядке отстаивать свои права.

Здравствуйте!

Бывшая супруга не сможет лишить отца прав. Для лишения прав нужны основания:

1.Злостное неисполнение родителем обязательств и злоупотребление правами. Например, отказ от перечисления алиментных выплат.

2. Желание родителей оставить ребенка в родильном доме, исправительном учреждении, коррекционной школе;

3. Жестокое обращение. Сюда относятся различные виды психологического или даже физического насилия.

4. Злоупотребление отцом спиртными напитками, употребление наркотических препаратов.

5. Совершение преступления (с доказанным злым умыслом) угрожавшего здоровью ребенка или его матери.

А все перечисленное не ваш случай. Она только время потратит!

Если у супруга затруднения с общением с ребёнком он по суду может определить порядок общения.

В общем бывшая пассия просто трепит вам нервы! ("Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Олеся! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о том, что нет оснований для снижения алиментов (ст.119 Семейного кодекса РФ), то в суд он по тем же основаниям не сможет обратиться по тому же требованию к той же стороне спора. Однако даже если стороны готовы заключить мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ), то суд может его и утвердить, если оно нарушает интересы ребенка. А лишение родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ) к сожалению не избавляет от родительских обязанностей, в т.ч. по уплате алиментов. Так что может быть очередной авантюрой. А просто так лишаться родительских прав, если этот ребенок дорог, не стоит. Нужно бороться.

Спасибо, что проконсультировали!