Тевриз, 11.04.2022, 12:55

Покупка квартиры в аварийном доме - возможность получения компенсации?

Вопрос №19277543 из г. Тевриз
опубликован 11.04.2022, 12:55
Купили квартиру в 2016 году за 100000 тысяч, в 2014 году дом был признан аварийным, сейчас дом идёт на расселение возможно получить компенсацию по рыночной стоимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Валентина! Часть 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ была введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ: граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

В силу ст. 4 Гражданского кодекса РФ, по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Поскольку возмещение за изымаемое жилое помещение Вам будут выплачивать после введения в действие вышеуказанного закона, к сожалению, при расчете возмещения будут применяться новые положения Жилищного кодекса РФ, т.е., его размер не может превышать стоимость приобретения Вами жилого помещения.

11.04.2022, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, именно по рыночной вы и получите.

Или (если дом включен в программу расселения аварийного жилья) можете выбрать в виде способа возмещения - получение другого жилого помещения в собственность аналогичной площади. И администрация обязана будет представить.

11.04.2022, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Дело в том, что в администрации ссылаются на закон 2019 года, что мы получим только по договору купли-продажи 100000 т.

11.04.2022, 13:30

Да, они ссылаются на незаконное письмо Минстроя РФ от от 17 апреля 2020 г. № 15026-МЕ/06

Есть уже решения Верховного Суда РФ по этим вопросам.

Если право собственности приобретено до 28.12.2019 года, то изменения в законе от 2019 года (конкретно ФЗ от 27.12.2019 года №473) не распространяется.

11.04.2022, 13:35

Правоприменение ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ рассматривалось Верховным Судом Российской Федерации (определение от 09 ноября 2021 №50-КГ 21-5-К 8, определение от 8 февраля 2022 г. N 75-КГ 21-5-К 3) и даны разъяснения, что указанная норма действует только в отношении собственников, заключивших договоры купли-продажи после 28.12.2019 года.

11.04.2022, 13:39