LSN Messenger
Саратов, 11.04.2022, 14:32

Вопрос о выплате штрафа за отчисление с военной академии - от какого момента считать?

Вопрос №19277942 из г. Саратов
опубликован 11.04.2022, 14:32
Сына отчислили с военной академии со второго курса. Контракт подписан в начале второго курса. За какой промежуток времени он должен выплатить штраф возмещение средств из федерального бюджета. (от начала обучения. Или от момента подписания контракта)
Лучший ответ
Рекомендуется

При расчете учитывается количество полных месяцев обучения (1 месяц - 30 дней), прошедших со дня зачисления в военную образовательную организацию (для первого года обучения) либо со дня истечения полного года обучения (для последующих лет обучения).

11.04.2022, 15:15

Никакого штрафа вы не платите, вы возмещаете средства федерального бюджета, затраченные на военную и специальную подготовку, рассчитанные по определенной формуле. Строгих временных рамок нет, но есть срок исковой давности (3 года). Желательно возместить в ближайшее время, иначе деньги будут взысканы в судебном порядке. Есть возможность заключить соглашение о добровольном возмещении средств частями.

11.04.2022, 14:52

В данный момент вместе с ним отчисляют парня с 1 курса. Которому никакое возмещение не насчитано. Почему тогда нам обсчитывают 1 курс ведь на 1 курсе не был подписан контракт.

11.04.2022, 15:39

При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы. Таким образом, заключая контракт, вы берёте на себя данные обязательства.

11.04.2022, 16:01