Может ли попасть под сокращение учитель начальных классов, который получает высшее образование?
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Поэтому первоначально отбор производится по квалификации. А потом уже из работников с равной квалификацией выбираются те, кто имеет преимущественное право на оставление на работе «при прочих равных».
Обратите внимание, как ТК РФ трактует понятие «квалификации», это не только образование и стаж работы:
Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Ст. 195.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Если будет принято решение о сокращении штата, да может.