Минимизация расходов по ремонту авто потерпевшей стороне в досудебном порядке.
07.03.2022 мною было совершено ДТП на парковке магазина. С места скрылся, страховки не было. 09.03.2022 вызвали в ГИБДД для оформления ДТП. Потерпевший потребовал 30 тыс в качестве компенсации, я отказал. 11.03.2022 был суд, признали виновным, дали 1 сутки админ ареста.
22.03.2022 вызвали на независимую экспертизу авто потерпевшего на котором я сделал подробные фото причиненных мною повреждений. На экспертизе потерпевший потребовал компенсацию в 18600 руб, я отказал. 31.03.2022 был составлен отсчет эксперта с суммой ущерба 16900 руб (13900 руб за ремонт и 3000 руб за экспертизу).
04.04.2022 потерпевший прислал досудебную претензию с требованием возместить 16900 руб. Получив претензию, я разослал фото сделанных мной повреждений в автосервисы и получил предложения по ремонту от 3000 до 12000 тыс рублей (есть заказ-наряды и переписки с сервисами в ватсапе).
11.04.2022 мы созвонились с потерпевим и он потребовал возместить 16900 руб в досудебном порядке, в противном случае пригрозил через суд взыскать с меня 16900 руб за ремонт и экспертизу авто + 5000 руб за аренду другого авто (пока производился ремонт) + 10000 руб за услуги юриста + судебные издержки, в сумме больше 30000 руб. Еще в разговоре потерпевший указал, что уже произвел за свой счет ремонт авто (есть запись разговора).
Вопрос: каким образом мне действовать дальше для минимизации расходов по ремонту авто потерпевшей стороне? В ДТП свою вину признаю, готов компенсировать причиненные повреждения но в разумных пределах.
Лучший ответ
Отвечайте потерпевшему: заплачу только по решению суда. Пусть подаёт иск в суд хоть на 100 000 руб. Всё, что он требует, в суде придется обосновывать доказательствами.
Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с досудебной претензией и написать обоснованное возражение.