Ситуация с налогами при работе на международную компанию - можно ли избежать уплаты НДФЛ в России при наличии ВНЖ и уплате налогов в Азербайджане?

Вопрос №19278579 из г. Москва
опубликован 11.04.2022, 17:19
У меня к Вам следующий вопрос. Я гражданин РФ постоянно проживающий в России и работающий вахтовым методом на международную компанию в республике Азербайджан. Контракт непрямой, а через агентство по найму зарегистрированное в Англии (Consultancy Agreement). Причём в контракте работадателем указано ещё одно агентство зарегистрированое в Швейцарии, а не сама компания на которую я работаю. Ежегодно Азербайджанский филиал компании на которую я фактически работаю оформляет для меня ВНЖ, а также платит за меня НДФЛ в размере 25% в местную налоговую инспекцию. Бумаги подтверждающие уплату НДФЛ у меня имеются. Единственная загвоздка в том что компания на которую я фактически работаю и которая платит за меня налоги вообще не фигурирует в моем контракте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я избежать уплаты НДФЛ в России ссылаясь на то что налог был уже уплачен в Азербайджане с которым у РФ заключена конвенция об избежании двойного налогообложения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Среди условий, установленных российским налоговым законодательством для применения льготного налогообложения в соответствии с условиями международных соглашений об избежании двойного налогообложения, основным является подтверждение факта, что контрагент находится за границей. Речь идет о зарубежном партнере российского налогоплательщика, которому последний выплачивает доход. Об этом указывается в подп. 4 п. 2 ст. 310 НК. Также налогоплательщику потребуется доказать, что его партнер является фактическим получателем прибыли, а не посредником.

В п. 1 ст. 312 НК говорится о том, что иностранный партнер обязан предоставить российскому налоговому агенту доказательство того, что он является фактическим выгодополучателем и что он расположен на территории того государства, с которым у России заключен договор об избежании двойного налогообложения.

Если подтверждающие документы составлены на иностранном языке, то потребуется побеспокоиться об их переводе на русский. Также фискальные органы в большинстве случаев требуют, чтобы на документах стоял апостиль. Для того чтобы налоговый агент не удерживал налог с дохода иностранца (или чтобы применил льготный режим налогообложения), необходимо, чтобы все перечисленные выше подтверждающие документы были предоставлены до момента выплаты дохода.

В случае если они будут предоставлены позже, налог с дохода будет удержан в соответствии с нормами российского налогового законодательства. Но впоследствии при предоставлении документов уплаченный налог можно будет вернуть и доплатить доход зарубежному партнеру.

Итак, какие документы должен предоставить иностранный партнер, чтобы избегнуть двойного обложения налогами? В п. 1 ст. 312 НК указан исчерпывающий перечень таких документов:

заверенное компетентным зарубежным органом (к таким относятся финансовые и фискальные ведомства иностранных государств) подтверждение о постоянном нахождении резидента в данном иностранном государстве (+ перевод на русский);

документальное подтверждение, что иностранный получатель дохода имеет на него фактическое право.

11.04.2022, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Артур!

Все именно так и есть.

Второй раз НДФЛ Вы платить не должны.

Считается что он уже был уплачен.

В подтверждение Вы можете предоставить документы об уплате.

И Вы правы, действительно есть Соглашение между Правительством РФ и Правительством Азербайджанской Республики от 03.07.1997 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"

Там сказано:

2. Независимо от положений пункта 1 настоящей статьи, вознаграждение, получаемое резидентом одного Договаривающегося Государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Государстве, если:

a) получатель находится в другом Договаривающемся Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в общей сложности 183 дней в течение любого двенадцатимесячного периода; и

b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого Договаривающегося Государства; и

c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Договаривающемся Государстве.

11.04.2022, 17:23

Задайте вопросы своему работодателю - это раз.

И два - письменно задайте вопросы в ИФНС по месту Вашего проживания в РФ.

НК РФ Статья 232. Устранение двойного налогообложения.

И

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Азербайджанской Республики от 03.07.1997 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"

Пока видно, что если платите налоги по месту получения в Азербайджане - то ничего более не должны!

11.04.2022, 17:29

Здравствуйте, Артур.

Двойное налогообложение в России запрещено. НК РФ Статья 232. Устранение двойного налогообложения

2. Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.

3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.

Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Это подтверждает и Соглашение между правительством РФ и правительством Азербайджанской республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов и имущества от 03.07.19978 г.

Поэтому второй раз налог вы платить не должны.

11.04.2022, 17:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Артур

Конечно вы можете избежать двойного налогообложения при том, что у вас имеются документы подтверждающие оплату работодателем налога за вас.

Вам нужно подавать налоговую декларацию, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом налоговая декларация может быть заявлена в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.

Обоснование

Согласно ч.2 ст.232 НК РФ Зачет в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, производится по окончании налогового периода на основании представленной таким физическим лицом налоговой декларации, в которой указывается подлежащая зачету сумма налога, уплаченного в иностранном государстве. При этом суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, подлежащие зачету в Российской Федерации, могут быть заявлены в налоговых декларациях, представляемых в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были получены такие доходы.

3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.

В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Азербайджанской Республики от 03.07.1997 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"Дата заключения: 03.07.1997. Дата вступления в силу: 03.07.1998. Применяется с: 01.01.1999

11.04.2022, 20:54

Спасибо всем за ответы, но Вы упустили из виду тот факт, что у меня нет прямого контракта с моим работодателем, который платит за меня НДФЛ в Азербайджане. Всё что у меня есть на руках это Consultancy Agreement с агентством в UK в котором работодателем выступает ещё одно агентство в Швейцарии, а не компания на которую я фактически работаю и которая платит за меня налоги и оформляет мне ВНЖ. Причём зарплату мне перечисляет английское агентство, а не мои работодатель. Все очень запутано получается. То есть я не могу доказать тот факт что я работаю на свою компанию по контракту. В самом контратке написано, что оба агентства осовобождаются от уплаты каких либо налогов и что я (Консультант) сам обязан их оплачивать. Но факт есть факт и мой конечный работадатель все таки платит НДФЛ за меня в Азербайджане и у меня есть подтверждающие это бумаги. Что делать в таком случае? Как доказать факт работы на компанию, которая платит налоги если она не фигурирует в контракте?

12.04.2022, 17:08

Прочитайте пожалуйста мой ответ вам.

12.04.2022, 17:10

Разберитесь всё же со своими трудовыми и прочими отношениями и возьмите документ об уплате налогов в Азербайджане...

12.04.2022, 17:21