МФО отдали исполнительный лист напрямую в ПФ написала заявление об оставлении прожиточного минимума посылают в суд.

Лучший ответ

Добрый утро!

Заявление можно подавать о сохранении прожиточного минимума с 01 февраля 2022 г. только приставу в рамках возбуждённого исполнительного производства.

А с 01 июля 2022 г. подобные заявления можно будет подавать ещё и в кредитные организации, когда взыскатель, миную приставов, подает исполнительный документ в банк.

В Вашем случае лучше подать в тот же суд, что вынес судебное решение и выдал исполнительный документ, заявление о предоставлении Вам рассрочки исполнения требований судебного решения (ст. 203 ГПК РФ).

Суд вынесет определение и это определение подавайте в ПФР.

Спасибо большое! ПФ сказали что только приставы обязаны соблюдать закон а их это не касается они как удерживали так и будут удерживать

Если вам отказывают то действительно в порядке ст 131-132 ГПК РФ обращайтесь в суд за обжалованием действий ПФР.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Жалуйтесь на банк в Центральный банк РФ через интернет-приемную.

Благодарю Вас!

Отказ пфр не правомерен, подайте жалобу в прокуратуру или вышестоящий пфр.

То что нужно. Спасибо!

Если взыскатель подал исполнительный документ непосредственно в ПФР (или работодателю) т.е. лицу выплачивающему доход должнику - то в Вашем случае ПФР является лицом которое подчиняется требованиям статьи 446 ГПК РФ и Закону об исполнительном производстве т.е. ПФР ОБЯЗАНО самостоятельно оставлять Вам по Вашему заявлению сумму прожиточного минимума.

Обжалуйте действия ПФР:

1) В прокуратуру

2) В Федеральное ПФР (через интернет-приемную)

3) В суд

Одновременно...

Благодарю за грамотную консультацию!

Иск административный на них по КАС, а не никакие 131-132 ГПК.

Спасибо, буду знать.