Остаёться ученик на второй год когда у него одна двойка в году?
Здравствуйте! Это вряд ли - прежде всего администрация школы должна создать условия для ликвидации академической задолженности. Обычно отстающих учеников переводят в следующий класс условно и дают время, чтобы подтянуть знания и пересдать двойки - обычно пересдача происходит осенью. Исключение — 4, 9 и 11 классы. В этом случае учеников с академической задолженностью, которые исчерпали все попытки пересдачи, не оставляют на лето, а сразу отправляют на повторное обучение.
Нет, должны дать две попытки ликвидации академической задолженности.